Что из себя представляет СКУД

На замкнутых субъектах, таких как автозаводы, сложения, корпорации, и социальные места, где требуется удостоверение личности, применяют разные системы наблюдения. Отчасти они меняют вахтера, а осуществляют и ряд иных функций: полагают, сколько человек прошло через методическую, кто это был и в какое время. Если вас интересует установка СКУД, обратитесь на сайт xn--e1ajjdjhak.xn--p1ai.

Такое оборудование именуется СКУД и расшифровывается как система наблюдения и управления доступом. Кроме больших холдингов и стратегически значительных заведений, СКУД используется и в стандартной жизни. К примеру, турникет в школе или в метрополитене и всем обычный домофон.

Механизм работы СКУД базируется на сопоставлении информации в ее информационной базе с тем, что «предъявляют» системе, прикладывая пробел. Если информация целиком сходится, турникет упускает человека, если нет, ему докладывается, что доступ закрыт.

Это гарантируется лишь 3-мя необходимыми элементами:

личный номер;
считыватель;
контроллер.

Личный номер — обладатель кода информации. Он распознает, к чему человек имеет доступ и в котором размере. Как правило производится в фигуре брелока, «таблетки» (домофон), и пластмассовой карты.

А физические средства наблюдения имеют собственные минусы: их можно потерять или похитить. К не менее качественным способам относятся идентификация по паролю, по биометрии (след пальца, к примеру), по оболочке глаза и т. д.

Считыватель — ведет взаимодействие с личным номером. Электроприбор считывает с него данные на физическом уровне (магнитная картина) или на дистанции (определение лиц). Зависимо от трудности всего СКУД, имеет несколько контактов. Так, чтобы раскрыть дверь в дом, довольно лишь 2-ух, а для наблюдения по следу пальца необходим особый контакт, узнающий чертеж.

При установке системы СКУД на улице принципиально принимать во внимание климат. Устройство должно держать температуру от -40С до +85С и быть защищенным. В особенности это принципиально в зонах последнего юга: при невысоких температурах система может «повиснуть» или совсем выходить из строя.

Контроллер — объединяет работу считывателя и личного номера. Как раз в нем находится информационная база, с которой считыватель ассоциирует поступающую с личного номера информацию. Он позволяет или отказывает в доступе. Время от времени на заводе применяют несколько считывателей, в такой ситуации их объединяют в целую сеть и контроллер рассматривает пробел по нескольким базам данных.

Часто в СКУД применяют ПО — оно увеличивает работоспособность, а это далеко не всегда нужно. Обычно, его ставят заведения с многоуровневой технологией наблюдения: боевые субъекты, закрытые корпорации, федеральные архивы и т. д.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *