Три версии пожара на рынке «Оболонь»

Погоревшие продавцы вспоминают, что дым в колбасном цеху заметили еще днем – за пять часов до беды. Но было ли это коротким замыканием? Возможно, месть.

Пожар на рынке «Оболонь» (Киев, Героев Сталинграда, 41) уничтожил десятки павильонов на площади 600 квадратных метров. Здесь в основном торговали овощами и хозтоварами.

Продавцы вспоминают, что пожарные прибыли к пылающему рынку вовремя, но когда они подъехали, местный сторож долго не мог открыть ворота. Затем им пришлось нарезать круги, чтобы добраться до очага, так как въезды на территорию заставлены павильонами.   
— Но и прибыв на место, спасатели не сразу смогли тушить пламя, поскольку пожарный гидрант на рынке не работал, рукава пришлось тащить с близлежащих домов, — рассказал «Комсомольской правде в Украине» один из продавцов.   
В итоге ушло два часа на ликвидацию пожара. За это время центральный павильон сгорел. Сумму ущерба подсчитывают, но по предварительной информации, она до 5 миллионов.   — Мне «повезло» —  товара было всего на 7 тысяч гривен: семена и средства для защиты растений, — горько улыбается продавец рынка Геннадий Кустов. – У других ущерб составил 20-40 тысяч гривен. 
 ВЕРСИИ ПОЖАРА   Работники рынка вспоминают, что вчера днем они замечали дым в колбасном павильоне, там было короткое замыкание. Сам же центральный павильон обшит вагонкой и достаточно искры, чтобы вся конструкция вспыхнула.   
Вторая версия беды – поджог. В прошлом году на рынок предпринимался рейдерский захват, возможно, считают продавцы, кто-то попытался уничтожить рынок. Но директор рынка Александр Ходоковский считает, что этого не может быть.   
— Помимо сторожа на территории живут шесть собак. Они натренированы реагировать на присутствие постороннего и сразу же поднимают лай. Мы бы знали, если б на рынок проникли неизвестные.   
По словам Ходаковского, у пожарных есть версия, что в рынок ударила молния.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *