Китай может отменить «политику одного ребенка»

китай Власти Китая изменят проводимую в стране политику «одна семья — один ребенок» в связи с угрозой старения населения и сокращения количества граждан трудоспособного возраста

Об этом сообщает «BFM.ru», ссылаясь на газету Metro.

Как отмечает издание, если Китай надеется сохранить свою позицию второй по величине экономики на планете, придется отказаться от своей печально известной политики.

«Быстрое старение населения является очень серьезной экономической проблемой для Китая», — заявил профессор истории, занимающийся Китаем в Чикагском университете, Кеннет Померанц. По его словам, это означает, что соотношение трудящихся к общей численности населения ухудшится.

По его словам, ограничение рождаемости привело к социальной напряженности в обществе. В последнее время пожилые родители, чьи единственные дети умерли, проводили акции протеста перед китайским министерством здравоохранения, требуя компенсации.

Напомним, в 2012 году сообщалось, что, по данным американских демографов, «политика одного ребенка» мало отразилась на приросте населения КНР, но вызвала массу нежелательных эффектов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *