Ученые эксгумировали останки детей прототипа Моны Лизы

раскопки В пятницу итальянские археологи эксгумировали покоившиеся в фамильном склепе во Флоренции останки детей Лизы Герардини, считающейся моделью для знаменитого портрета Леонардо да Винчи «Мона Лиза».

Группу ученых, занимающихся исследованием останков детей Лизы Герардини возглавляет историк-любитель Сильвано Винчети.

Как сообщалось ранее, ДНК детей предполагаемой модели Леонардо сравнят с ДНК останков, в 2012 году найденных в монастыре святой Урсулы во Флоренции, которые, согласно предположению исследователей, принадлежат Джоконде.

Доподлинно известно, что Лиза Герардини, скончавшаяся в 1542 или, по другим данным, в 1551 году, не была захоронена в семейном склепе, а, скорее всего, во флорентийском монастыре святой Урсулы , где монашествовала ее дочь.

Именно по инициативе Винчети в ныне заброшенной обители, которая в течение веков служила и убежищем бездомным, и табачной фабрикой, еще три года назад начались раскопки с целью поиска останков Герардини. На сегодняшний день в распоряжении группы восемь скелетов, три из которых соответствуют по времени захоронения.

Теперь, чтобы идентифицировать среди них искомый, необходимо провести анализ ДНК. Единственным подтверждением аутентичности может служить сходство ДНК с детьми Герардини. Поэтому ученые, долго ожидавшие разрешение от властей, потревожили их покой.

На все исследования уйдет еще несколько месяцев, и еще не факт, что поиск увенчается успехом. Но если ДНК одного из скелетов совпадет с ДНК останков потомков Герардини, следующим шагом Винчети предполагает восстановление по черепу внешности той, которую считают музой гения Возрождения. Таким образом, он надеется навсегда поставить точку в вопросе о том, кто изображен на портрете.

Моделями Леонардо называются и другие видные женщины той эпохи — Бьянка Джованна Сфорца, дочь миланского герцога, одного из заказчиков да Винчи, Изабелла Неаполитанская, после брака с герцогом миланским Джаном Гелеаццо Сфорца — Арагонская (Леонардо лично декорировал к церемонии бракосочетания замок Сфорцеско), а также мужчины, в том числе сам художник или его подмастерье портрет Джан Джакомо Капротти

. Согласно последней версии, на портрете изображена любовница сына Лоренцо Медичи Великолепного, Джулиано, герцога Немурского, брата Папы Римского Льва Х.

Франческо дель Джокондо, видный флорентийский купец, в 35-летнем возрасте в 1495 году женился в третий раз на молодой неаполитанке из знатной семьи Герардини — Лизе Герардини, полное имя которой Лиза ди Антонио Мариа ди Нольдо Герардини.

Как утверждал историк искусств Джорджо Вазари, именно он заказал Леонардо да Винчи портрет своей молодой (беременной) жены. Однако художник, начав работать в 1503 году, так и не выполнил заказ, а незаконченный портрет возил с собой до конца жизни. После его смерти картина оказалась в коллекции короля Франциска I, и находится сейчас в Лувре.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *