В Запорожье милиционер спас соседа после взрыва газа

милиция Сотрудник госслужбы охраны при ГУМВД Украины в Запорожской области Владимир Мехряков вынес мужчину из задымленного дома.

Сотрудник госслужбы охраны при ГУМВД в Запорожской области Владимир Мехряков возвращался с работы около восьми часов вечера. Неподалеку от своего дома в частном секторе он услышал какие-то странные раскаты грома. Подбежав к соседскому двору, Владимир заметил густой дым, который валил из всех щелей здания, на его глазах входные двери выбило взрывной волной и на улицу полетели матрасы и одеяла.   
— Перепуганные соседи начали собираться возле дома — все поняли, что в доме произошел взрыв газа. Не теряя времени, правоохранитель перекрыл газовый вентиль во дворе. Милиционер был уверен, что хозяин еще в доме, ведь слышал мужской стон в дальней части дома, — сообщает сотрудник ОСО ГУМВД Украины в Запорожской области Елена Лебединская.   
Найти сразу 60-летнего соседа Владимиру не удалось. Он пять раз возвращался к выходу, чтобы намочить полотенце, закрыть им лицо и продолжить поиски раненого. Видимость была почти нулевая. Буквально на ощупь милиционер добрался до пенсионера, который был уже без сознания, вынес его на свежий воздух и оказал первую медицинскую помощь. Руки и ноги пострадавшего были в ожогах, но на улице он уже пришел в себя. К этому моменту как раз приехали спасатели и медики.     
— На моем месте так поступил бы каждый. Задача работника милиции — помогать людям, а я чувствую себя на работе круглосуточно, — ответил Владимир на вопрос, почему он не раздумывая бросился спасать человека.   
Кстати, причиной пожара назвали неосторожное обращение с огнем. Следственным отделом Коммунарского райотдела милиции открыто уголовное производство с предварительной квалификацией по ст. 270 (Нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности) Уголовного кодекса Украины. Виновному грозит штраф, исполнительные работы либо лишение свободы на срок до трех лет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *