В Эквадоре обнаружили новый вид млекопитающего

олингито Зоологи в Эквадоре обнаружили новый вид млекопитающих, которые являются близкими родственниками олинго семейства енотовые (Procyonidae)

Как передает «Лента.ру», животное получило латинское наименование Bassaricyon neblina и прозвище олингито (то есть маленькое олинго).

Как стало известно, бнаружить животное удалось во время экспедиции в Эквадор в 2006 году. На олингито ученые натолкнулись по звуку, которое он издавал во время прыжков с ветки на ветку в кронах деревьев в 30 метрах от земли. По словам зоологов, животное было похоже на «помесь кота и игрушечного мишки»; длина его тела достигала приблизительно 75 сантиметров.

Выйти на след олингито ученым помогло изучение тушек олинго из Чикагского музея, среди которых нашлись мелкие и более яркие особи.

Интересно, что при анализе образцов ДНК олингито идентичные последовательности были обнаружены в существующих базах данных. Оказалось, что попали они туда от самки олингито по кличке Рингерл, которую поймали в Колумбии еще в 1967 году. Зоологи считали Рингерл представителем олинго и неоднократно пытались скрестить ее с самцами этого вида. Все эти попытки закономерно оказались безуспешными.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *