Алиса Клейбанова выиграла первый матч за полтора года

Алиса Клейбанова Российская теннисистка Алиса Клейбанова одержала свою первую победу с марта 2012 года, переиграв шведку Софию Арвидссон на турнире WTA в Цинциннати.

На самом деле, этот успех в первом раунде соревнований в США не является единственным за столь долгое время – Алиса уже одерживала победы на турнирах под эгидой ITF в нынешнем сезоне. Но в рамках тура WTA Клейбанова, которая возвращается в профессиональный теннис после тяжелого онкологического заболевания, не выигрывала как раз с марта прошлого года – тогда на соревнованиях в Ки-Бискейне была повержена другая шведская теннисистка Юанна Ларссон.

На сей раз пострадала Арвидссон, упорно не желавшая уступать – Клейбанова оформила свою победу на тай-брейке в третьей партии после 2 часов и 41 минуты упорной борьбы. Итоговый счет – 4:6, 6:4, 7:6 (7) в пользу российской спортсменки. При этом в решающей партии Алиса уступала 3:5, но смогла выкарабкаться из этого положения. Вообще в третьем сете соперницы обменяли сразу четырьмя брейками, а всего в этой встрече каждая из них выиграла по 8 (!) геймов на чужой подаче.

Во втором круге Клейбанову ждет гораздо более серьезное испытание – она встретится с немкой Ангеликой Кербер, которая посеяна в Цинциннати под девятым номером. Напомним, недавно стало известно, что Алиса Клейбанова сыграет на Открытом чемпионате США, стартующим 26 августа.