Правозащитники написали письмо Януковичу

тимошенко Украинские правозащитник написали письмо к Президенту Виктору Януковичу с просьбой освободить экс-премьера Юлию Тимошенко и восстановить все ее права, говорится в документе, обнародованном в БЮТ.

«Мы, представители правозащитных организаций, обращаемся к Вам по поводу ситуации, сложившейся в Украине по поводу выполнения решений Европейского суда по правам человека, в частности в деле Юлии Тимошенко, заявление № 49872/11», — отмечается в обращении.

В частности, под письмом подписались сопредседатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров, бывший заключенный и правозащитник Богдан Горынь, член Украинской Хельсинской группы с 1978 года, заключенный (1973-1977, 1979-1988 гг), лауреат премии имени Стуса Василий Овсиенко, и.о. председателя Всеукраинского общества политзаключенных и репрессированных Украинский комитет Хельсинки-90 Шевченко, председатель Всеукраинского общества Мемориал имени Стуса Роман Круцик.
Правозащитник заверили, что дело против Тимошенко было политически мотивированным, что «неоднократно осуждали мировые политики и юристы».

На акции в поддержку Тимошенко нардепы выпустили голубей
«За время Вашего президентства самым резонансным в Украине и за ее пределами стало дело Юлии Тимошенко, которую считают примером политически мотивированного избирательного правосудия и символом разрушения демократических основ общественной жизни в Украине … Страны Европейского Союза, Европейский Парламент, правительства США, Канады, осудили заключенных ‘ заключения Юлии Тимошенко и возбуждения против нее ряда других уголовных дел, неоднократно требовали немедленного ее освобождения и прекращения использования уголовного правосудия для политического преследования «, — добавили они в письме.
Кроме того, в обращении они ссылаются на Датский Хельсинский комитет по правам человека, который провел мониторинг судебных процессов по делу Юлии Тимошенко и признал, что ее права были ущемлены. Согласно решению комитета, арест экс-премьера «был своевольным, а законность ее содержания под стражей не была должным образом оценена национальными судами».
Как сообщалось 13 августа, ведущие украинские юристы подготовили для Президента Украины Виктора Януковича ряд рекомендаций по освобождению экс-премьера Юлии Тимошенко.
Напомним, на прошлой неделе глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко заявил, что главной проблемой для возможного подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом станет не вопрос неназначенных выборов в Верховную Раду, а вопрос экс-премьера Юлии Тимошенко.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *