В Сомали разграбили груз гуманитарной помощи из Британии

пираты Как стало известно, пираты разграбили на складе в Сомали груз с гуманитарной помощью из Британии стоимостью 480 тыс. фунтов (более 740 тыс. долларов).

Инцидент произошел в ноябре 2011 года.

В министерстве не уточнили, о каком именно грузе шла речь. По официальным данным, все его содержание было уничтожено либо во время рейда, либо позже.

Как заявил представитель ведомства, риск – неотъемлемая часть работы в нестабильных странах.

В отчете министерства говорится, что 480 тыс. фунтов были списаны со счетов «после краж в ноябре 2011 г. и феврале 2012 г., которые совершили бойцы Аль-Шабаб на юге Сомали». Похищенная помощь была доставлена со складов партнерских организаций, которым министерство предоставляло средства для проведения программ помощи.

Согласно данным министерства, партнерские организации «не получили предупреждения, и у них не было времени принять меры для того, чтобы переместить помощь на другие склады».

Представитель министерства заявил, что ведомство работает «в одних из самых опасных мест на планете, включая Сомали, чтобы искоренить бедность и нестабильность для обеспечения безопасности в мире и Великобритании».

Пираты у берегов Сомали регулярно захватывают иностранные суда. Но о случаях нападений и грабежей на склады гуманитарных организаций становится известно гораздо реже.

В 2011 году британские власти приняли решение, что торговые суда из Британии смогут брать на борт вооруженную охрану.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *