Киевское метро обзавелось новыми вагонами

вагон метро Ко Дню Независимости Киевский метрополитен готовится запустить рад новых составов, особенных своими техническими новшествами.

Перевозчик также вновь поднял тему повышения стоимости проезда в метро.

Как сообщили Корреспондент.net в КГГА, в скором времени два новых состава поездов, которые город приобрел у российского производителя, выйдут на «синюю» ветку столичного метрополитена.
«Сейчас проводится обкатка вагонов в ночное время. Пассажиров в новых составах будем возить уже ко Дню независимости», — рассказал газете Сегодня первый замглавы департамента транспортной инфраструктуры КГГА Иван Шпилевой.
«Тестировать новый участок от станции Ипподром к Теремкам начнем уже в августе. Надеюсь, в октябре повезем пассажиров с новой станции», — пообещал Шпилевой. Отмечается, что визуально новые вагоны мало чем отличаются от полученных ранее — синие, аэродинамичной формы. 
«Не знаю, как пассажирам, а машинистам точно будет лучше. Положение мягкого сиденья регулируется в трех направлениях, кабина — с климат-контролем. Здесь же — сенсорный монитор для управления вентиляцией всего поезда», — описал машинист Александр. В ходу новая техника мягче и, как указывают эксперты, с более высоким уровнем безопасности, то есть сможет быстрее тормозить и набирать скорость.
Добавим, что новые вагоны обшиты не пластиком, а листами металла, что лучше для противопожарной безопасности. Также подготовлены места для инвалидов, система вентиляции — принудительная (в стандартных вагонах — естественная), а также есть информационная бегущая строка.

Кроме того, по словам замглавы КГГА Михаила Костюка, горвласти намерены усовершенствовать систему оплаты в метро и ускорить проход пассажиров через турникеты. «Электронный билет должен сбалансировать уровень оплаты, чтобы тот, кто ездит чаще, платил за разовую поездку меньше». 

Метрополитен уже не раз указывал, что экономически обоснованная цена разовой поездки в метро вдвое выше теперешней — около 4 грн, но повышать ли цену жетона, должна решать Киеврада.
До этого глава Киевской горгосадминистрации Александр Попов заявил, что киевские власти не планируют в ближайшее время повышать стоимость проезда в столичном метрополитене и коммунальном общественном транспорте.
Напомним, осенью этого года в киевском метро вместо жетонов должны появиться электронные билеты, цена которых будет зависеть от количества поездок. По предварительным данным СМИ, билет на одну поездку может подорожать до четырех гривен.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *