Горловка — самый экологически грязный город страны

Горловка Горловка превращается в самый экологически грязный город страны благодаря своим 40 чадящим заводам и шахтам.

Жители этой газовой камеры становятся национальными рекордсменами по заболеваемости и смертности, пишет журнал Корреспондент в свежем номере.

Издание констатирует, что промышленных монстров, портящих воздух этом городе, в округе хоть отбавляй. Кроме Стирола, на котом на этой неделе произошел выброс аммиака, унесший жизни шести человек, это коксохимический завод Истэк, нефтеперерабатывающее предприятие Нафтек и химическое Тар Альянс. Всего в городе около 40 заводов и шахт.

«Между собой мы называем свой Калининский район «чертовым треугольником»: вокруг нас везде одна химия, поэтому почти у каждого третьего легочные заболевания или астма», — сетует 42-летняя горловчанка Елена Рязанцева.

Корреспондент добавляет, что город также является одним из лидеров страны по заболеваемости раком, а смертность здесь превышает рождаемость вдвое, тогда как по Украине — в 1,2 раза. И все по причине того, что жители Горловки ежедневно дышат химической смесью из превышающих в несколько раз предельно допустимую норму аммиака, формальдегида, фенола и оксида углерода, пишет издание, и отмечает, что в считанные годы она губит легкие и репродуктивную систему.

Журнал пишет, что в 2013 году экологи признали Горловку самым грязным городом страны. Согласно данным мониторинга Минэкологии, проведенного в 53 городах Украины, уровень индекса загрязнения атмосферы (ИЗА) достиг в этом промышленном центре Донбасса рекордных 16 пунктов. Причем отметка 14 уже свидетельствует об экологической катастрофе, констатируют эксперты.

Интересно, что, для сравнения, в Мариуполе, считавшемся наиболее загрязненным украинским городом в 2011 году, индекс равен 13,2, а наименьшие его значения зафиксированы в Комсомольске Полтавской области (2,5) и Обухове Киевской области (2,9).

Руководитель донецкого департамента комитета охраны окружающей среды Всеукраинской общественной организации Народна рада Владимир Ющенко поясняет, что главные причины техногенного бедствия в Горловке — участившиеся аварии на местных химзаводах, которые к тому же не принимают мер для эффективной очистки выбросов.

О том, что серьезные проблемы со здоровьем тревожат не только горловчан, но и других жителей Донбасса, а также о том, что является главной причиной экологического бедствия, и как решить эту проблему, читайте в свежем №31 журнала Корреспондент от 9 августа 2013 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *