В США призывают бойкотировать инвестиции в Россию

Сенаторы-демократы в американском Конгрессе обратились к крупнейшему в США пенсионному фонду с просьбой бойкотировать вложения в Россию, сообщили зарубежные СМИ.

Фонд инвестирует 266 млрд долларов по всему миру, из которых 1,4 млрд — в Россию, передает «Эхо Москвы» со ссылкой на Reuters.

Напомним, принятый недавно в России закон о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних вызывает за рубежом противоречивые оценки.

В конце июля на сайте Белого дома США начался сбор подписей за включение в «список Магнитского» питерского депутата Виталия Милонова (автора закона о запрете гей-пропаганды) и депутата Госдумы Елены Мизулиной.

На прошлой неделе в зону осуждения закона попали предстоящие в 2014 году Олимпийские игры, когда британский актер и писатель Стивен Фрай, являющийся открытым геем, опубликовал в своем блоге обращение к правительству Великобритании и Международному олимпийскому комитету, призвав бойкотировать Олимпиаду в Сочи из-за принятого в России закона о запрете гей-пропаганды.

На это в российском МИДе ответили, что попытки политизации олимпийского движения и соревнований не соответствуют духу Олимпиады и являются контрпродуктивными.

В свою очередь британский премьер-министр Дэвид Кэмерон также не поддержал инициативу актера Стивена Фрая о бойкоте Олимпиады в Сочи.

В августе российский закон о запрете гей-пропаганды раскритиковал уже президент США Барак Обама. При этом он отверг призывы некоторых активистов бойкотировать Олимпийские игры в Сочи на основании принятого закона.

Отметим, что наряду с резкой критикой со стороны ряда общественников его принятие поддержали некоторые правозащитники и крупные религиозные деятели в Соединенных Штатах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *