Кравчук: Украина не готова к бывшим зекам во власти

Кравчук Возможное разрешение баллотироваться на выборах гражданам, у которых есть непогашенная судимость будет для Украины преждевременным

Такое мнение в интервью газете «День» высказал Первый Президент Украины, председатель Конституционной ассамблеи Леонид Кравчук.

«В нашей стране криминал с политикой настолько тесно переплетены, что я не могу сказать, что во многих случаях у нас есть чисто уголовные дела», — заявил Кравчук.

Во введении соответствующей нормы в Конституцию Кравчук не видит толчка для того, чтобы «сам суд и его приговоры фактически утратили свое политическое значение и базировались исключительно на уголовной ответственности».

По его словам, эта тенденция проявляется тогда, когда соответствующие дела касаются должностных лиц, чиновников, народных депутатов и т.п.

«Сейчас я не могу точно сказать, насколько мы украинцы готовы к такому повороту, учитывая наше советское прошлое, ментальные особенности, разгул криминалитета и многие другие аспекты», — заявил первый президент Украины.

«Для нас пока преждевременно ставить вопрос участия в выборах кандидатов с непогашенной судимостью в таком широком смысле слова», — подытожил Кравчук.

Как сообщали «Комментарии», ранее представитель Венецианской комиссии Питер Пакзолай заявил, что комиссия, кроме прочего, рекомендует Украине разрешить судимым баллотироваться как на парламентских, так и на президентских выборах.

Глава Минюста Елена Лукаш отмечала, что ряд рекомендаций и замечаний ОБСЕ и Венецианской комиссии носят контроверсионный и спорный характер и требуют оценки на экспертном уровне. По словам Лукаш, это касается рекомендации предусмотреть возможность баллотирования на парламентских выборах лиц, которые имели ранее судимости.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *