В МВД заявили, что не будут закупать браслеты как у Мельника

браслет В Министерстве внутренних дел заявляют, что на сегодняшний день не идет речь о дополнительных закупках электронных браслетов, как о том писали некоторые украинские СМИ.

«На момент вступления в силу нового Уголовно-процессуального кодекса в ноябре 2012 года делался специальный расчет потребности в электронных системах контроля для лиц, находящихся под домашним арестом», — сообщил начальник управления связей с общественностью МВД Украины Сергей Бурлаков.

По его словам, в этом контексте анализировалась существующая статистика, в частности количество совершенных преступлений, лиц, которым избираются меры пресечения, другие показатели.

«Исходя из этих расчетов, потребность МВД составляла 50 000 электронных браслетов и мы об этом говорили еще в 2012 году. Сейчас закуплено 527 систем электронного контроля, необходимо серверное и компьютерное оборудование, обустроены 99 рабочих мест, которые постепенно вводятся в эксплуатацию», — рассказал представитель МВД.

Он заверил, что речь о дополнительных закупках электронных браслетов пока не идет. «У нас нет на это средств. Хотя нужно понимать, что не милиция в первую очередь заинтересована в использовании таких систем. Конечно, нам станет проще отслеживать лиц, находящихся под домашним арестом, но, в первую очередь, в таких браслетах заинтересованы сами подозреваемые», — подчеркнул Бурлаков.

По его словам, человек получает возможность, например, ухаживать за пожилой матерью, ходить в больницу или на работу. Кроме того, отметили в павоохранительном ведомстве, далеко не все имеют возможность внести денежный залог и вместо того, чтобы ждать суда в СИЗО, они находятся дома.

«Ведь приговора еще нет и человек находится в статусе подозреваемого. Такую возможность дал новый Уголовно-процессуальный кодекс, разработанный с учетом европейского опыта и одобренный Веницианской комиссией. Лучше «неудобные» электронные браслеты, чем «удобная» тюрьма», — резюмировал представитель МВД.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *