Лучший летний бутерброт — итальянская брускетта

бутерброд Брускетта — это итальянская закуска, в нашем понимании — простой бутерброд. Хлеб для нее обязательно подсушивается на гриле или сухой сковороде и натирается чесноком.

И еще один принципиальный момент: для начинки используются только свежие сезонные продукты. Мы предлагаем классический рецепт брускетты — с помидорами и базиликом, а также более сытные варианты — с ветчиной и цукини и с грибами.
Ингредиенты: 12 кусков хлеба, 2—3 зубчика чеснока, 3 столовые ложки оливкового масла холодного отжима, 1,5 столовые ложки винного уксуса, соль, перец, 2 помидора, 1 маленький пучок базилика, 300 г шампиньонов, 1 луковица, 6—10 оливок, 1 щепотка тимьяна, 1 цукини, 1 пучок шпината, 100 г ветчины (прошутто), 1 маленький пучок мяты (опционально), масло для жарки.

Приготовление

1. Хлеб порезать на куски толщиной 1 см и подсушить на сухой сковороде с двух сторон. У хлеба должна появиться хрустящая корочка, а внутри он все еще должен оставаться мягким — сухари нам не нужны.

2. Разрезать зубчик чеснока пополам. Натереть чесноком каждый кусочек подсушенного хлеба. Основа для брускетты готова. Теперь можно приступить к приготовлению начинок.

3. Приготовить начинку для брускетты с помидорами и базиликом. Помидоры предварительно почистить и удалить семена. Для этого нужно надсечь кожицу помидора на верхушке крестиком. Выложить помидоры в жаропрочную емкость и залить кипятком. Оставить в кипятке на 1 минуту, а затем слить горячую воду и залить холодной водой. Холодную воду слить. Теперь помидоры очень легко почистить, потянув кожицу за концы надреза.

4. Разрезать очищенные от шкурки и семян помидоры на кубики. Базилик нарезать очень мелко.

5. В миске смешать порезанные помидоры, базилик, 1 столовую ложку оливкового масла, 0,5 столовые ложки винного уксуса, по щепотке перца и соли. Дать постоять минут 10 для объединения вкусов и ароматов.

6. На каждый кусочек хлеба выложить приготовленную начинку. Сверху можно украсить листиком базилика.

7. Приготовить начинку из грибов и оливок. Тонко нарезать лук и грибы, а оливки порвать на кусочки — так они вкуснее.

8. На сковороду налить небольшое количество масла для жарки, разогреть и отправить туда лук. Как только лук станет мягким и прозрачным, добавить грибы и обжарить все до легкой золотистой корочки.

9. Высыпать в миску поджаренные грибы с луком, добавить оливки, 1 столовую ложку оливкового масла, 0,5 столовые ложки винного уксуса, по щепотке перца, соли, тимьяна и перемешать. Дать постоять минут 10.

10. На каждый кусочек хлеба выложить грибную начинку. Сверху можно украсить листиком базилика.

11. И последняя начинка — с ветчиной и цукини. Шпинат и цукини помыть и обсушить. Цукини порезать на тоненькие полукольца. Шпинат порезать на полоски примерно 1 см шириной. Ветчина должна быть порезана очень тонкими ломтиками.

12. На сковороду налить небольшое количество масла для жарки, разогреть и оправить туда шпинат. Припустить в течение 1 минуты и снять с огня. Выложить шпинат в миску.

13. Теперь поджарить до золотистой корочки цукини.

14. Выложить цукини в миску к шпинату, добавить 1 столовую ложку оливкового масла, 0,5 столовые ложки винного уксуса, по щепотке перца, соли и перемешать. Дать постоять минут 10.

15. На каждый кусочек хлеба выложить шпинат с цукини, а сверху положить по ломтику ветчины. При желании брускетту можно украсить листиками мяты.

16. Готово! Приятного аппетита!

Советы 

  • Для приготовления брускетты лучше всего подходит хлеб на закваске и чиабатта.
  • Подсушивать хлеб можно на сухой сковороде, а можно и на решетке барбекю, если вы готовите бутерброды на пикнике.
  • Помидоры для брускетты должны быть спелыми и ароматными.
  • Что касается ветчины, то наиболее вкусна для брускетты вяленая ветчина с небольшим количеством соли — пармская.
  • Вместо цукини можно использовать и простые кабачки, но брать лучше молоденькие, чтобы семена в них были мелкие и нежные.

 Автор: Виктория Головашевич

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *