На Львовщине зафиксированы случаи лептоспироза

больница За семь месяцев этого года на территории Львовской области зафиксировано 9 случаев заболеваний людей лептоспирозом, тогда как за аналогичный период прошлого года было выявлено 8 случаев 

Об этом сообщает Главное управление Госсанэпидемслужбы во Львовской области, ссылаясь на Львовский областной лабораторный центр, пишет «Львовский портал».

К счастью, за отмеченный период летальных случаев не зарегистрировано. По одному случаю регистрировалось в Пустомытовском, Жидачевском, Перемишлянском, Стрийском, Каменско-Бугском, Бродовском, Бусском районах. Еще два случая зафиксированы в городе Борислав.

Чаще болели мужчины – пять человек (55,5%), чем женщины – четыре (44,5%).

Причем заболевания регистрировались лишь среди взрослого населения: 30-39 лет – один случай, 40-49 лет – два случая, 50-59 лет – четыре случая, старше 60 лет – два случая.

В семи случаях (77,8%) основным возможным источником инфекции были мышевидные грызуны. Не установлены источники инфекции в двух случаях, зарегистрированных в Пустомытовском и Стрийском районах.

Во время пребывания в антропургичных очагах лептоспироза заболели пять человек (85,7%), в природных – два человека и не установлено ? два человека (Пустомытовский и Стрийский районы).

В пяти случаях лептоспироз передавался контактно-бытовым путем, два случая – пищевым, не установлены пути заражения в двух случаях.

При этом  в 66,7% случаях диагноз «лептоспироз» был установлен в первых день обращения за медпомощью, на третий день и в более позние сроки – 33,3% (Стрийский, Бродовский районы и город Борислав).

Все случаи заболеваний людей подтверждены только клинически. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *