Россия игнорирует просьбу Украины отпустить азовского рыбака

Елена Лукаш Россия не ответила министру юстиции Украины Елене Лукаш на письмо с требованием отпустить задержанного украинского рыбака Александра Федоровича, который был задержан в нейтральных водах в Азоовском море.

В комментарии журналистам 13 августа министр Лукаш отметила, что Россия не ответила на письмо.

«Не было ответа никакого», — цитирует Лукаш ЛІГАБізнесІнформ.

Напомним, инцидент в Азовском море произошел 17 июля. Украинское рыболовецкое судно протаранил российский пограничный баркас, в результате чего погибли четыре украинца. Единственный выживший — Александр Федорович — попал под уголовное дело в РФ.

19 июля он был прооперирован. Выживший рыбак заявил, что российские пограничники сперва стреляли в судно, а затем сознательно пошли на таран.

Федоровичу в России официально предъявили обвинение по статье «незаконное добывание водных биологических ресурсов». Если его признают виновным, Федоровичу грозит до двух лет лишения свободы.

8 августа Министерство иностранных дел Украины призвало РФ отпустить задержанного.

9 августа министр Лукаш напомнила российской стороне, что между Украиной и Россией не заключено соглашение о делимитации морской границы Азовского моря с указанием координат ее прохождения. Исключительная экономическая зона и континентальный шельф РФ в Азовском море также не определены, поскольку отсутствуют украинско-российские договоры разграничения сфер экономического влияния стран в Азовском море.

В связи с этим, утверждает Киев, инцидент с рыбаками необходимо рассматривать как возникший не в пределах территориального моря РФ и административных пределах пограничного контроля России. «Как следствие, факты осуществления уголовно наказуемого поступка на территории РФ отсутствуют», — отмечает украинский министр.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *