Британская газета оскорбила мигрантов из Восточной Европы

The,Independent Популярная лондонская газета Independent опубликовала обидную карикатуру на мигрантов, назвав выходцев из стран Балтии, работающих и проживающих в Британии, «дешевым товаром, сделанным в Восточной Европе».

Мигрантов из стран Балтии оскорбила опубликованная во влиятельной лондонской газетой Independent карикатура в их адрес. На ней четыре обнаженные человека помещены в пищевой алюминиевый контейнер, под которым — подпись «Рабочие мигранты. Дешевый товар. Сделано в Восточной Европе».

В углу рисунка помещен логотип крупнейшей торговой сети Великобритании Tesco и подпись – «Любая литовская помощь», что является перефразом основного рекламного лозунга «Теско» — «Любая, даже малая помощь», поясняет ИТАР-ТАСС.

Официальный представитель торговой сети сообщила, что «компания пока не готова сделать никаких заявлений по поводу данной карикатуры». При этом в частном порядке она заметила, что «подобные рисунки недопустимы и представляют собой фактическую попытку вызвать национальную рознь».

С момента вступления Литвы, Латвии и Эстонии в Евросоюз мощный поток мигрантов, в первую очередь молодежи, устремился в Великобританию и другие страны Западной Европы в поисках более высокооплачиваемой работы, чем им предлагают на родине. Однако в последнее время в Великобритании нарастает недовольство местных жителей притоком дешевой рабочей силы из этого региона.

Политики активно используют эти настроения. Так, министр «теневого кабинета» по делам иммиграции лейборист Крис Брайан выступил в минувший понедельник с пространной речью, в которой заявил, что рабочие с Востока Евросоюза «отбирают места у британцев». В качестве примера он привел сеть магазинов Tesco, где работают многие граждане из стран Балтии.

«Они готовы согласиться на более низкую зарплату, на худшие условия труда», — подчеркнул Брайан.

Отражением этого и стала обидная, по мнению многочисленных прибалтов, карикатура в общенациональной газете.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *