На российской границе стоит туалетная бумага из Обухова

туалетная,бумага Российской стороной создаются искусственные преграды по экспорту украинской туалетной бумаги российским потребителям

Об этом говорится в обращении Ассоциации украинских предприятий целлюлозно-бумажной промышленности «УкрПапир» к премьеру Николаю Азарову, текстом корторого располагают «Комментарии».

«Сейчас, по сообщениям от предприятий отрасли, на границе с Россией, на станции «Брянск», без каких-либо объяснений задержано большое количество железнодорожных вагонов с картонно-бумажной продукцией. Под угрозой срыва находятся контракты на поставку продукции российским потребителям», — говорится в обращении.

В тексте документа отмечается, что лидер среди предприятий отрасли — ОАО «Киевский картонно-бумажный комбинат», который экспортирует в Россию около 20% производимой продукции, в результате разрыва ныне заключенных контрактов с российскими партнерами, понесет финансовые потери на сумму более 32 млн. грн.

«В условиях блокирования товара на таможенной границе комбинат будет вынужден платить своим российским клиентам пеню в размере 125 тыс. грн. за каждый день просрочки. Таким образом, общий ущерб только ПАО «Киевский КБК» за месяц такой блокады составят более 3,75 млн. грн., А в случае остановки предприятия убытки достигнут несколько десятков миллионов гривен», — отмечается в сообщении.

 «УкрПапир» выразил беспокойство принятым 14 августа Российской таможней решением практически полностью перекрыть импорт украинских товаров на территорию России.

Ведомство отмечает, что  предприятия отрасли, производят около 900 тыс. т различных видов картонно-бумажной продукции, и ежегодно экспортируют в разные страны более 500 тыс. т продукции на сумму около $1 млрд.

Основной экспорт отраслевой продукции ориентирован на Российскую Федерацию.

«Учитывая сложившуюся ситуацию, ассоциация «УкрПапир» обращается непосредственно к Премьер-министру Украины Азарову с просьбой принять неотложные и срочные меры, направленные на стабилизацию экономических отношений между Украиной и Российской Федерацией», — говорится в обращении, подписанном председателем президиума ассоциации «УкрПапир» Евгений Лобанов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *