Уровень воды в Амуре достиг исторического максимума (ФОТО)

паводок Уровень воды в реке Амур у Хабаровска в воскресенье достиг исторического максимума в 642 сантиметра

Об этом сообщил заместитель начальника управления гражданской защиты правительства края Евгений Кузьмин, пишет российская служба BBC. 

«Мы сегодня достигли исторического максимума — 642 сантиметра, последний такой был зафиксирован 1897 году. Сегодня в 12.00 такой же уровень был зафиксирован на посту города Хабаровска. Уровень будет подниматься, по прогнозам, до 7 метров», — сказал Евгений Кузьмин. 

По прогнозам, пик паводка ожидается к 25 августа, когда уровень может достичь семи метров. 

В городе возводят защитные дамбы, но окраины Хабаровска уже находятся в зоне затопления из-за стремительно поднимающегося уровня воды в реке. 

Режим чрезвычайной ситуации введен уже в пяти регионах Дальнего Востока: Якутии, Приморском и Хабаровском краях, Амурской области и Еврейской автономной области.

17 августа стало известно, что около 300 человек эвакуированы в Хабаровском крае РФ из-за паводка.

Напомним, уровень реки Амур в столице Хабаровского края утром 17 августа достиг отметки в 623 сантиметра, поднявшись за сутки на 19 сантиметров. На острове Большой Уссурийский, расположенном в черте Хабаровска, еще 16 августа объявлена эвакуация, однако жители пока отказываются покинуть свои дома, сообщило краевое управление МЧС. 

Дальневосточный центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды ожидает пик наводнения в Хабаровске 20—25 августа (уровень Амура достигнет 650—700 сантиметров), а в Комсомольска-на-Амуре 27—31 августа (уровень реки поднимется до 680—720 сантиметров).

Наводнение, начавшееся в конце июля, затронуло целый ряд регионов — Хабаровский край, Амурскую, Магаданскую и Челябинскую области, Башкирию и Еврейскую автономную область. В Амурской области от наводнения пострадали около 13 тысяч человек, ущерб от стихийного бедствия власти этого региона оценили как минимум в три миллиарда рублей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *