WTA Цинциннати — Азаренко одолела Уильямс в финале

Виктория Азаренко Белоруска Виктория Азаренко стала победительницей турнира в Цинциннати, сломив в финале сопротивление первой ракетки мира Серены Уильямс – 2:6, 6:2, 7:6 (6).

Чем дальше заходил финальный матч турнира в Цинциннати, в котором встречались две сильнейшие теннисистки планеты, тем отчетливее виднелся призрак финала US Open-2012. Уж больно схожи были сценарии двух противостояний американки и белоруски. Серена забирает стартовый сет 6:2, второй остается за Викторией с аналогичным счетом. Вдобавок ко всему, Азаренко первой делает брейк в решающей партии. Но, как и год назад, то были лишь цветочки.

Ягодки начали произрастать, когда Уильямс поняла, что матч принципиальной сопернице она проигрывать не хочет. Три гейма кряду, взятые Сереной, еще более заставили вспомнить баталию соперниц в Нью-Йорке. Однако Уильямс не смогла набрать четвертый недостающий гейм, отделявший ее от победы. Азаренко вцепилась на приеме мертвой хваткой и выстояла, сумев сделать обратный брейк. Справедливости ради, подача первой ракетки мира, что на Уимблдоне в этом году, что сейчас, оставляет соперницам шансы, и Виктория их в воскресенье использовала.

Впрочем, Серена в первых двух сетах, откровенно говоря, спала, намереваясь, по всей видимости, обойтись малой кровью. Но Азаренко была необычайно настроена на противостояние с Уильямс-младшей. Дополнительной мотивации на игру с американкой, белоруске не требуется. О том, что именно с Сереной Виктория любит играть больше всего, она не раз заявляла на пресс-конференциях и в интервью. Жаждет Азаренко сокращать пропасть в виде 2-12 по личным встречам, и очередной шажок в этом направлении был сделан.

Сумасшедшая третья партия с чередой взлетов и падений закончилась в итоге тай-брейком, на котором Уильямс при счете 5:4 сначала умудрилась проиграть две своих подачи, а затем уже была вынуждена признать поражение, запротоколированное со второго матчбола – 2:6, 6:2, 7:6 (6). Любопытно, что в нынешнем сезоне на харде Виктория Серене еще не проигрывала, если не принимать во внимание отказ белоруски от полуфинала турнира в Брисбене. Победа в финале турнира в Дохе, и вот теперь успех в Цинциннати. До встречи в Нью-Йорке? Впрочем, желающих не допустить их очередное противостояние на заключительном в сезоне Grand Slam будет хоть отбавляй.