Жители России копят на черный день

россияне Каждый третий россиянин откладывает часть своего дохода в виде сбережений. Но большинство продолжает копить деньги на всякий случай или на черный день.

Согласно опросу ВЦИОМ, сбережения есть прежде всего у пожилых (38%), высокообразованных россиян (39%) и респондентов с уровнем дохода выше среднего (43—45%). Не имеют накоплений, по собственному признанию, 63% респондентов — это люди моложе 35 лет и респонденты с доходами ниже среднего уровня. В 2009 году таких было чуть больше — 66%.

Но все равно россияне еще недостаточно сберегают, считает г-н Федоров. По его мнению, доля тех, кто откладывает деньги, будет расти. Другое дело, люди зачастую не знают, зачем копят: говорят, что на черный день, но в действительности потратят деньги на большие покупки, поездки или лечение. «Это называется негативное планирование. С позитивным остается проблема», — сетует социолог.

Собственно, на черный день и «про запас» стали откладывать меньше — в сумме 49% против 54% три года назад. «Как правило, реакция обывателей на проблемы в экономике запаздывает. Сначала бьют тревогу экономисты, затем политики, и только потом следует реакция простых людей. В 2008 году менять модель поведения начали только в ноябре, когда начались массовые увольнения», — вспоминает Валерий Федоров.

Сейчас россияне тоже не торопятся тратить меньше, а сберегать больше. Но это временный феномен, уверен гендиректор ВЦИОМ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *