ФАС разберется с повышением цен на бензин

Нефтяная компания Федеральная антимонопольная служба (ФАС) направила запросы в крупные нефтяные компании, потребовав объяснить причины резкого скачка на рынках автомобильного топлива розничных цен, которые за последнюю неделю выросли на 1,4%, сообщил замглавы ФАС Анатолий Голомолзин.

«Мы направили письма во все основные нефтяные компании, и они нам до 12 августа должны дать объяснение о фактах роста цен на топливо», — сказал Голомолзин, передает ИТАР-ТАСС.

Из чего складывается цена бензина (нажмите, чтобы увеличить)Он пояснил: «Рост цен в рознице может быть связан как с объективными факторами, такими как рост оптовых цен, а могут быть субъективные, такие как недопоставки на внутренний рынок». Однако чиновник подчеркнул, что «на данный момент сказать, что кто-то нарушает нельзя».

В целом, по словам Голомолзина, изменение цен на розничных рынках беспокойства у ФАС не вызывает. «В этом году с марта по конец июня наблюдалось падение цен на топливо, сейчас рост имеет место быть, но ситуация меняется некритически и находится под контролем», — сказал он.

«Мы регулярно отслеживаем цены и на оптовом рынке и на АЗС и существенных оснований для серьезного повышения не наблюдаем, — подчеркнул замглавы ФАС. — Считаем, что розничные цены на топливо по итогам года не превысят темпов роста инфляции, сейчас же они ниже этой планки».

Согласно данным Росстата, рост цен на автобензин за семь месяцев 2013 года составил лишь 2,1%, а за последнюю неделю с 29 июля по 5 августа цены подскочили сразу на 1,4%. Оптовый рост цен на бензин объясняется увеличением ставок акцизов во втором полугодии 2013 года. Ставки акцизов на автомобильный бензин и дизельное топливо 4 и 5 классов (основная доля на рынке) проиндексированы в среднем на 6% (400 и 607 рублей за тонну).

Кроме того, в начале июля, когда формировались текущие цены, произошел резкий рост мировых цен на нефть, и цена барреля нефти марки Urals тогда поднялась с 99,9 доллара до 110,8 доллара.

Также до мая 2013 года поставки белорусского топливо на российский рынок в полном объеме реализовывались на бирже. За последние два месяца ситуация изменилась, и топливо продается вне биржи. С начала года с белорусских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) было поставлено порядка 630 тыс. тонн топлива. Ранее ФАС сообщала, что ведутся переговоры с белорусской стороной о том, чтобы вернуть практику реализации автомобильного топлива, поставляемого с белорусских НПЗ, только в рамках биржевой площадки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *