Украина попала в пятерку производителей меда в мире

мед Украина вошла в пятерку стран с наибольшим производством меда в мире.

Так, только за прошлый год пчеловоды произвели более 70 тысяч тонн этого продукта, при этом 13 из них экспортировали за границу. И в текущем году отрасль продолжает динамично развиваться. Об этом заявил директор Департамента животноводства Министерства аграрной политики и продовольствия Андрей Гетя.

«Украина отличается  развитым пчеловодством и входит  в пятерку стран мира с наибольшим  производством меда. И, несмотря  на высокий статус, отрасль пчеловодства продолжает динамично развиваться. В частности, растет производство и экспорт этой продукции», ? отметил Андрей Гетя.

Так, в течение прошлого года в Украине было произведено более 70 тысяч тонн меда, из которых 13 экспортировали за границу. А это на 35% больше, чем в 2011 году.

«Мед является  важной экспортной продукцией, которая  пользуется спросом на внешних  рынках. Основными импортерами являются Германия, Россия, США, Австрия и Польша», ? сообщил директор Департамента.

Специалист также отметил, что рост экспорта меда продолжается и в текущем году. За первое полугодие 2013 года Украина экспортировала 7,9 тонны меда, что на 26% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Напомним, что 19 августа в Украине отмечается профессиональный праздник пчеловодов ? День пасечника.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *