Сегодня столичный админсуд признал Киевсовет полномочным

Киевсовет Окружной административный суд Киева признал полномочным Киевский городской совет и позволил созвать его заседание.

Таким образом суд удовлетворил иск депутата Киевсовета Юрия Дмитрука.
«Суд признал наличие компетенции на осуществление полномочий до очередных выборов в соответствии с Законом «О местном самоуправлении» у депутатов Киевсовета», — огласил решение по иску депутата Киевсовета Ю.Дмитрука судья Владимир Данилишин.   
В своем иске истец просил «признать наличие компетенции у депутатов Киевсовета на осуществление полномочий в соответствии с Законом «О местном самоуправлении».   
Депутат напомнил, что согласно решению Конституционного суда от мая 2013 года очередные выборы Киевсовета должны состояться в октябре 2015 года. Исходя из этого Дмитрук считает надуманным утверждение о неправомочности Киевсовета.   
В свою очередь представитель Киевсовета в суде Елена Дорошенко напомнила, что согласно законодательству, полномочия депутатов, избранных на внеочередных выборах, прекращаются в день открытия сессии Киевсовета, избранного на очередных выборах. На основании этого Дорошенко просит суд признать полномочным Киевсовет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *