Россия взяла аванс, но не отправила ЗРК С-300 в Сирию

ЗРК С-300 Российские зенитно-ракетные комплексы С-300, производимые для Сирии, частично готовы, но не отправлены заказчику, свидетельствуют отчеты Московского машзавода «Авангард» и Нижегородского машиностроительного предприятия, опубликованные «Концерном ПВО «Алмаз-Антей».

Российские зенитно-ракетные комплексы С-300, производимые для Сирии, частично готовы, но не отправлены заказчику, свидетельствуют отчеты Московского машзавода «Авангард» и Нижегородского машиностроительного предприятия, опубликованные «Концерном ПВО «Алмаз-Антей».

Часть комплексов уже произведена, но задержана в России, а производство другой часть отложено. При этом по графику ЗРК должны были поступить в Сирию еще весной 2013 года, а Дамаск внес аванс в несколько сотен миллионов долларов.

Источник издания, близкий к руководству «Рособоронэкспорта», выразил уверенность, что Сирия не будет ставить вопрос о скорейших поставках С-300 либо возврате аванса, поскольку Россия — ее главный внешнеполитический партнер и поддержка Москвы стоит дороже.

А член Общественного совета при Минобороны и директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов объяснил, что поставка С-300 задержана потому, что эта система бесполезна в боевых действиях против повстанцев и вряд ли в нынешних условиях пригодится Сирии для отражения воздушного нападения со стороны Запада, но при этом станет ненужным раздражителем для последнего.

Президент России Владимир Путин ранее заявлял, что контракт на поставку С-300 Сирии был подписан несколько лет назад и пока не был реализован. При этом Россия не комментирует подробно, в какие сроки планировалось поставить ракетные комплексы и были ли эти сроки изменены.

Резонанс вокруг ЗРК начался после того, как издающаяся в Лондоне газета «Аль-Кудс аль-араби» сообщила, что Россия уже доставила на территорию Сирии ракетные установки, против поставок которых резко возражают Израиль и США.

СМИ писали, что в случае поставки российских зенитных комплексов С-300 в Сирию соседний Израиль попытается уничтожить их еще до постановки на боевое дежурство.

Одновременно в прессе обсуждается информация о предложении Саудовской Аравии по закупке российского вооружения. Накануне СМИ сообщили, что Эр-Рияд предложил Москве 15 млрд долларов за покупку боеприпасов, а также ряд других экономических выгод, если Москва займет более нейтральную позицию по отношению к сирийскому режиму Башара аль-Асада.

Однако позднее высокопоставленный источник в области военно-технического сотрудничества заявил , что российские экспортеры не получали таких предложений от Саудовской Аравии.

комментариев 114

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *