Мужчина требовал загранпаспорт, приковавшись к батарее

приковывание к батареи В Житомире активист Демократического альянса Иван Фурлет, добившийся через суд права получить загранпаспорт за 170, а не 370 грн, приковал себя к батарее, протестуя против задержки с выдачей документа.

Против него открыто уголовное производство.

По словам Фурлета, «вчера под вечер у него состоялась встреча с представителем прокуратуры Житомира, после которой акция протеста была прекращена». Фурлет отметил, что представитель прокуратуры пообещал посодействовать в удовлетворении его требований. «Посмотрю, выполнят ли свои обещания. Если не выполнят — буду протестовать снова», — сказал Фурлет. Он также сказал, что будет требовать, «чтобы в отношении двух служащих областной ГМС открыли уголовное производство за хулиганские действия».

Ранее Фурлет доказал в суде первой инстанции, что оформление и выдача загранпаспорта в Украине стоит 170 гривен, а не 370, как отмечается на сайте Государственной миграционной службы. После того как Фурлет выиграл суд первой инстанции, 8 августа этого года своим постановлением Житомирский апелляционный административный суд обязал УГМС в Житомирской области повторно рассмотреть вопрос оформления и выдачи ему заграничного паспорта на основании поданных им документов.

Поэтому 13 августа он целенаправленно пришел в областное Управление ГМС и приковал себя цепью к батарее отопления в знак протеста против деятельности работников Государственной миграционной службы.

Руководители Управления ГМС разъяснили протестующему порядок проведения процедуры получения паспорта гражданина Украины для выезда за границу и предупредили его об ответственности за грубое нарушение общественного порядка и создание помех нормальному функционированию ведомства. Также служащие УГМС обратились в милицию с соответствующим заявлением. По этому обращению информацию о происшествии внесли в Единый реестр досудебных расследований, и по факту хулиганства (ст.296 Уголовного кодекса Украины) открыто уголовное производство.

Напомним, в феврале этого года житель Запорожья Руслан Жиров в судебном порядке также добился права получить загранпаспорт за 170 гривен.

С июня в Украине возникли проблемы с выдачей загранпаспортов. 9 августа руководитель пресс-службы Государственной миграционной службы Сергей Гунько заявил, что проблемы, связанные с выдачей заграничных паспортов для граждан Украины, решены.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *