Избирательную кампанию Навального спонсировали иностранцы

Навальный Генеральная прокуратура РФ выявила факты иностранного финансирования избирательной кампании кандидата в мэры Москвы Алексея Навального.

Об этом сообщает пресс-служба российского ведомства. Как оказалось, зарубежных спонсоров лидера российской оппозиции Генпрокуратура обнаружила в результате проверки, проведенной по просьбе лидера ЛДПР Владимира Жириновского.

В ходе проверки подтверждаются сведения об иностранном финансировании избирательной кампании Навального. В частностибыло установлено, что через электронную платежную систему Яндекс-деньги свыше 300 иностранных юридических и физических лиц, а также анонимных жертвователей из 46 стран мира (в т.ч. США, Финляндии, Великобритании, Швейцарии, Канады).

Деньги направлялись в электронные кошельки Навального и членов его предвыборного штаба с 347 иностранных айпи-адресов. При этом в прокуратуре напомнили, что и федеральное законодательство, и избирательный кодекс Москвы запрещает вносить пожертвования в избирательные фонды иностранным государствам, иностранным организациям, иностранным гражданам и анонимным жертвователям. В настоящее время, материалы о финансировании избирательной кампании кандидата в мэры Москвы Алексея Навального направлены Генпрокуратурой РФ в МВД России для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *