В Киеве украинские активисты сожгли российский шоколад и чай

активисты У посольства России в Киеве в пятницу прошла акция против блокировки импорта украинских товаров, участники пикета сожгли упаковку российского чая и плитку «Русского шоколада».

У посольства России в Киеве в пятницу прошла акция против блокировки импорта украинских товаров, участники пикета сожгли упаковку российского чая и плитку «Русского шоколада».

Участники манифестации держали в руках плакаты с надписями «Руки прочь от Украины» и «Нет — экономическому террору», а также потребовали от украинских властей ввести запрет на ввоз российских товаров, передает НТВ.

Также участники акции призывали граждан Украины устроить бойкот российских товаров. При этом они подчеркивали, что не имеют ничего против российского народа, с которым Украина должна поддерживать добрососедские отношения.

Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров исключил возможность торговой войны между странами, подчеркнув, что Украина выступает за урегулирование спорных вопросов путем переговоров.

Перед этим глава ФТС Андрей Бельянинов сообщил, что его ведомство может смягчить критерии контроля за украинскими грузами при условии, что Киев устранит имеющиеся нарушения.

В пятницу вопросы, связанные с таможенным оформлением грузов на границе двух стран, обсудили Владимир Путин и Виктор Янукович. А министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов заявил, что Киев в понедельник решит, обращаться ли в ВТО по поводу проблем с экспортом в Россию.

В среду Федерация работодателей Украины сообщила, что ФТС РФ внесла всех без исключения украинских экспортеров в список рискованных: по сути, речь идет о полной остановке украинского экспорта на неопределенное время – как минимум на недели или даже на месяцы.

Как отмечали в ФРУ, с 12 августа в списке рискованных товаров оказались грузы, ввозимые в Россию более чем 40 украинскими компаниями. В их числе были ПАО «Укрнафта», а также ряд предприятий бизнесмена Дмитрия Фирташа, металлургические, химические и машиностроительные компании. Теперь же в этот перечень попали все украинские импортеры.

ФРУ попросила премьер-министра Украины Николая Азарова убедить руководство России разрешить проблемы на российской таможне и пропускать украинские товары, как прежде.

В правительстве России заявили, что на уровне кабинета министров распоряжений об ужесточении контроля импорта не давалось.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *