В Крыму Генуэзскую крепость застраивают каким-то гаражом

застройки Местные жители интересуются, кто дал разрешение на строительство помещений гаражного типа в частном секторе за стеной Генуэзской крепости между башнями Святого Климента и Криско

Как заявила начальник Управления культуры Феодосийского горсовета Тамара Стеблюк, Генуэзская крепость является памятником архитектуры и за все, что строится на прилегающей к ней территории, отвечает местное управление архитектуры и градостроительства.

« Это памятник архитектуры, они за это отвечают. Лучше обратиться к ним, они вам разъяснят», — отметила  Стеблюк.

В свою очередь начальник Управления архитектуры и градостроительства Филипп Бирюк сообщил, что застройка на прилегающей территории к памятникам архитектуры может проходить при определенных условиях и соответствующих разрешениях не местного уровня.

«Первое, что делает орган исполнительного комитета, то есть управление архитектуры, это должны получить градостроительные условия ограничения по застройке земельного участка при наличии правоустанавливающих документов на землю.

В градостроительных условиях ограничения расписывается, какие зоны там должны быть соблюдены и с кем нужно согласовывать.

Если там охранная зона памятника, то тогда и ее вписываем. В таком случае, там должны быть другие условия, и они должны согласовываться, как минимум через крымский Реском по охране культурного наследия.

«Потом, может быть, их и дальше отправят», — отметил Бирюк.

«К нам за получением градусловий ограничения никто не обращался. Если строительство ведется несанкционированно, я вам сразу рекомендую обращаться в инспекцию ГАСК. Только они имеют право остановить стройку и принять какие-то меры административного реагирования, органы местного самоуправления таких мер по нынешнему законодательству не принимают», — отметил чиновник.

По словам Бирюка, это — пристройка к жилому дому.

«Они к нам буквально недавно приходили и мы им погрозили пальцем, поскольку другого ничего сделать не можем. У них есть письмо из киевского Департамента по охране культурного наследия о том, что у них есть разрешение на составление проекта отвода. Но они проект отвода пока еще не делали, а решили сразу строиться», — подытожил начальник Управления архитектуры и градостроительства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *