Объятия полезны для здоровья

объятия Многие согласятся с тем, что объятия – это приятно. Но какая связь существует между объятиями и здоровьем?

В древних восточных писаниях объятия описываются как чрезвычайно важный для человека ритуал, оказывающий целительное и омолаживающее действие, ритуал, направленный на обмен энергиями. Мы знаем, что объятия улучшают настроение, дают чувство физического комфорта, помогают бороться со стрессом и даже нормализуют кровяное давление и стресс. Многие любят обниматься, потому что объятия дают чувство теплоты и защищенности, помогают почувствовать себя любимыми.

Данные опроса, в котором участвовало более 1000 мужчин и женщин показали, что и мужчины, и женщины придают объятиям особое значение.

Объятия улучшают состояние здоровья

Обычно, когда мы говорим о том, что может помочь улучшить общее физического самочувствие, мы вспоминаем о правильном питании и регулярных физических упражнениях, но согласно исследованию Университета Северной Каролины, объятия также могут помочь чувствовать себя лучше. Результаты исследования подтверждают, что женщины с повышенным давлением, которые обнимали своего партнера каждый день, имели более низкое кровяное давление, чем те, кто этого не делал. А нормализация давления, в свою очередь, уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Как считают исследователи, положительные эмоции, вызываемые объятиями, могут стимулировать полезные для организма физиологические и биологические процессы. Дело в том, что кожа и подкожная клетчатка содержат сеть сложных нервных рецепторов (тельца Фатер-Пачини), которые благодаря блуждающему нерву передают сигналы в головной мозг. Согласно одной из теорий, выдвинутых исследователями, стимуляция блуждающего нерва способствует повышению уровня окситоцина в крови, что приводит к положительному эффекту объятий. Также в исследовании отмечается, что ежедневные объятия являются эффективным средством борьбы с усталостью, стрессами и даже инфекционными заболеваниями, а также укрепляют иммунитет.

Доказано, что процесс выздоровления проходит быстрее, если во время болезни чаще используются телесные контакты. Также объятия можно расценивать как умеренную гимнастику, что также оказывает позитивный лечебно-профилактический эффект. А если объятия так полезны и их целительные свойства не раз становились предметом для научных исследований, то почему же их не используют в медицине?

Используют! На Западе подобная практика применяется довольно часто. Объятия используются в качестве дополнительной терапии при лечении детей с ранним аутизмом. Во время сеанса объятий мама усаживает малыша к себе на колени и прижимает его к груди на протяжении определенного времени. Со временем состояние больного заметно улучшается, благодаря подобной «альтернативной» терапии.

Разумеется, не следует забывать о том, что обнимать полезно и здоровых детей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *