В Украине зарегистрировали случай малярии

вирус Житель Житомира, который работал строителем в Африке, заболел малярией.

Об этом сообщают в пресс-службе СЭС. П о данным ведомства, 9 августа был зарегистрирован случай 3-дневной малярии у жителя Житомира.

При эпидемиологическом расследовании установлено, что больной накануне прибыл из западноафриканской республики Буркина Фасо (город Уагадугу), где работал строителем. В настоящее время, больной изолирован и находится под наблюдением медиков на стационарном лечении в инфекционном отделении городской больницы № 1.

При осмотре больного врачом инфекционного отделения зафиксировано повышение температуры тела до 38,6 є С, озноб, слабость, увеличение размеров печени на 2 см. Состояние больного средней тяжести.

В отношении больного проведены лабораторные исследования, по результатам которых диагностирована 3-дневная малярия — в препаратах крови обнаружены плазмодии Vivax. Началось адекватное лечение.

После регистрации случая малярии специалистами Житомирского городского управления приняты исчерпывающие противоэпидемические мероприятия, в том числе дезинсекционные мероприятия в водоемах, расположенных в 3-километровой зоне от места жительства больного в Житомире. По состоянию на 12.08.13 эпидситуация по заболеваемости малярией в городе находится на контроле Госсанэпидслужбы Житомира.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *