Секреты голливудской улыбки

зубы Чтобы сохранить зубы здоровыми надолго, необходимо после каждого приема пищи пользоваться зубной щеткой и регулярно ее менять

Казалось бы, с таким арсеналом средств для чистки и ухода за зубами, которым сегодня владеет цивилизованный мир, обитатели развитых стран должны бы уже забыть о том, как выглядит стоматологическое кресло. Если верить рекламным роликам, зубные пасты и гели, ополаскиватели и все более чудодейственные зубные щетки сейчас разве что новые зубы не выращивают (хотя, похоже, скоро дойдет и до этого — во всяком случае, в рекламе). Однако работы у зубных врачей почему-то не уменьшается, а количество запущенных случаев, в том числе и среди совсем юных пациентов, даже увеличивается.

Причин тому немало — неправильное питание, отравленные «химией» продукты, в которых содержится значительно меньше витаминов и минералов, чем во времена наших дедов и прадедов, «нездоровая» вода и ухудшение экологической ситуации в целом.

Однако удалиться в высокогорную хижину или на необитаемый остров, чтобы вдалеке от цивилизации выращивать экологически чистые овощи-фрукты и охотиться на экологически чистых коз, даже при наличии такой возможности согласились бы немногие. А вот позаботиться о своих зубах под силу каждому. Ведь, как утверждают специалисты Американской стоматологической ассоциации, многих запущенных случаев удалось бы избежать, если бы люди умели правильно пользоваться многочисленными средствами для ухода за полостью рта, хранить зубные щетки и… чистить зубы.

Жвачка зубную щетку не заменит

О том, что после еды во рту размножаются бактерии, вызывающие кариес, благодаря рекламе жевательной резинки знают даже дети. Из этого следует, что чистить зубы следует после, а не до приема пищи. Однако для многих, если не большинства пациентов стоматолога естественной остается последовательность «проснулся — умылся/почистил зубы — позавтракал».

Так и получается, что злобные бактерии начинают резвиться во рту сразу же после завтрака, и, поскольку после обеда зубная щетка собственнику рта обычно недоступна, процесс этот продолжается вплоть до вечерней чистки зубов перед сном.

Да, но как же спасательная жевательная резинка? Определенная польза от нее действительно есть — естественно, если не забывать о том, что жевать «жвачку» можно только после еды, ни в коем случае не на пустой желудок и не дольше 10-15 минут. Как признают дантисты, жевательная резинка очищает поверхность зубов от налета и перебивает неприятный запах изо рта. Но самые опасные участки — в промежутках между зубами — при этом остаются загрязненными. Кариес, который возникает в этих зонах, часто «пролезает» под десну и портит корень. Такой зуб выглядеть вполне прилично, пока не сгниет изнутри. Единственный способ этого избежать — чистить зубы после каждого приема пищи.

Чистите зубы не менее 3 минут

Впрочем, несколько раз пройтись щеткой по эмалированному «фасаду» — не значит почистить зубы, говорят стоматологи. Специалисты подсчитали, что правильная чистка зубов занимает не менее трех минут. Сначала надо пройтись щеткой по внешней поверхности всех зубов с одной стороны рта, потом — передних и с другой стороны, далее почистить жевательные поверхности — сперва на верхней, потом на нижней челюсти. Затем следует перейти к внутренней поверхности зубов — в такой же последовательности, причем обязательно нужно тщательно вычищать со всех сторон даже труднодоступные зубы мудрости.

При этом зубную щетку надо держать под углом 45 градусов и не давить на десны слишком сильно — это может привести к их опущению десен и повышенной чувствительности зубов.

Меняйте щетку раз в два месяца

Впрочем бывают ситуации, когда даже правильная чистка зубов вместо пользы приносит вред — если зубная щетка становится рассадником патогенных бактерий и грибков. Вряд ли стоит упоминать о том, что каждый член семьи должен иметь отдельную зубную щетку — это предусматривают элементарные правила гигиены. Но стоматологи заходят еще дальше, и советуют хранить каждую зубную щетку в отдельном стакане или футляре, чтобы патогенные бактерии — если, например, у одного из членов семьи кариес, пародонтоз или любое другое инфекционное заболевание — не «перебегали» с одной щетки на другую.

По этой же причине обязательно следует выбросить зубную щетку, переболев простудой или гриппом, не говоря уже о таких заболеваниях, как ангина или гингивит, чтобы избежать повторного заражения.

Емкость, в которой хранится зубная щетка, необходимо регулярно мыть с мылом, так как повышенная влажность, темнота и тепло (а именно такие условия обычно создаются в ванной) являются идеальными условиями для размножения различных микроорганизмов.

Еще один секрет: после того, как почистите зубы, потрите щетку мылом и оставьте в таком виде до следующего использования. Естественно, перед очередной чисткой щетку следует помыть.

А главное — ни в коем случае не используйте одну и ту же щетку дольше трех месяцев, какой бы замечательной и дорогой она не была. Идеальный вариант — менять щетку не реже, чем раз в два месяца.

Пользуйтесь зубной нитью

Более тщательно очистить от остатков пищи межзубные промежутки поможет флосс — специальная зубная нить. Самые качественные и дорогие флоссы изготавливают из натуральных шелковых нитей, более доступные — из искусственного волокна. Чтобы нить не застревала между зубами, ее покрывают специальным полимером.

Флоссы бывают круглыми, плоскими, увеличивающимися в объеме от соприкосновения со слюной, пропитанные фтором и другими веществами, укрепляющими зубную эмаль.

Однако, несмотря на все преимущества зубной нити, в некоторых случаях она противопоказана: при заболеваниях десен и околозубных тканей, запущенных случаях кариеса (нить может попасть в дырку и еще больше повредить зуб), при некоторых видах коронок и зубных мостов.

Регулярно посещайте стоматолога

Даже если вы тщательно выполняете все рекомендации, правильно чистите зубы и используете самую лучшую зубную пасту, это, увы, еще не является стопроцентной гарантией сохранения идеальной голливудской улыбки надолго. Стресс, недосыпание, ослабленный иммунитет и еще множество других причин, которых современному человеку избежать почти невозможно, незаметно подтачивают зубы. Поэтому посещение стоматолога 1-2 раза в год обязательно даже в том случае, если вас еще ничего не беспокоит. Ведь проще и дешевле залечить маленькую дырочку сразу, пока она еще не заметна «невооруженным глазом», чем через полгода ставить дорогую коронку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *