На российской границе «Богдану» ставят палки в колёса

Богдан Холодная торговая война между Россией и Украиной продолжается. Вчера стало известно, что северный сосед составил список из сорока украинских предприятий, которые признаны рискованными, а это значит, что российские таможенники имеют право тщательнее проверять грузы и задерживать украинские товары на границе.

Издание «Экономическая правда» со ссылкой на Федеральную таможенную службу России опубликовало список предприятий, продукция которых признана потенциально рискованной для граждан России. Нашлось в этом списке место и для украинских автопроизводителей. 
Россияне, конечно, не могут признать украинские автомобили опасными, как они это сделали с шоколадом, но создают массу бюрократических проблем для тех, кто ввозит транспорт на таможенную территорию. Таможенники имеют право тщательнее проверять груз из «чёрного списка», уточнять мелкие нюансы комплектаций и соответствия товара накладным. Всё это означает, что малейшая ошибка со стороны украинских экспортёров может развернуть автовозы в противоположном направлении. 
По всей видимости продукция «Богдан» признана такой, которая подрывает конкурентоспособность российский автопроизводителей и именно поэтому попала в список. Сейчас «Богдан Моторс» возит в Россию автомобили Bogdan-2110, Bogdan-2111, пикапы на их базе и автобусы Богдан А20. Предприятие наращивает обороты и планирует запускать новые автомобили JAC в том числе с учётом экспорта автомобилей в Россию. Журналисты упомянутого издания считают, что «чёрный список» не связан с качеством продукции, а составлен по политическим причинам. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *