Отец Эдварда Сноудена подал документы на российскую визу

Эдвард Сноуден Отец бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена Лон подал все необходимые документы для получения российской визы и планирует посетить Москву в августе, сообщила представитель адвоката Сноудена-старшего Мэтти Фейн.

«Мы уже подали документы, — сказала она, добавив, что этим вопросом сейчас занимается в Москве глава комиссии Общественной палаты Анатолий Кучерена. — Мы не знаем, как много времени уйдет (на получение визы — прим. ВЗГЛЯД)».

При этом Фейн подтвердила ИТАР-ТАСС, что поездка Лона Сноудена в Россию планируется в августе.

На вопрос, будут ли Сноудена-старшего сопровождать его американские адвокаты, Фейн ответила утвердительно.

Во вторник адвокат Анатолий Кучерена сообщил, что выслал приглашения в Россию отцу, адвокату и друзьям бывшего сотрудника ЦРУ. В тот же день стало известно, что Сноуден встал на учет в миграционной службе России.

Напомним, Эдвард Сноуден, недавно получивший временное убежище в России, сообщил СМИ, что крупнейшие американские интернет-компании предоставили ЦРУ и АНБ доступ к своим серверам, что позволило спецслужбам получать любую информацию о пользователях. Это событие вызвало большой общественный резонанс во всем мире.

Выданный Сноудену документ о предоставлении убежища свидетельствует, что экс-агент может оставаться в России как минимум до 31 июля 2014 года. При этом Сноуден не может быть отправлен в США даже в случае поступления официального запроса.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *