Прибыль Lenovo за II-ой квартал выросла на 23%

lenovo Крупнейший мировой производитель компьютеров lenovo Groupсегодня показал квартальные итоги, оказавшиеся выше ожиданий рынка на фонерасширения присутствия компании на рынках смартфонов и планшетов.

В отчетном квартале чистая прибыль компании выросла на 23% до 173,9 млн долларов, против 141,4 млн долларов годом ранее. Аналитики ожидали от производителя прибыль в 167 млн долларов, сообщает «CyberSecurity».

В компании говорят, что фиксируют факт спада спроса на персональные компьютеры по всему миру, однако сгладить данное падение компания намерена за счет более активного присутствия в сегментах планшетов и смартфонах. При этом, в Lenovo отмечают, что компания из всей Большой пятерки производителей ПК показывает наименьшие темпы падения выручки от продаж ПК.

Общая выручка компании в целом по всем сегментам выросла на 9,7% до 8,79 млрд долларов, против прогноза в 8,49 млрд долларов.

В компании говорят, что намерены до конца года совершить несколько существенных поглощений на рынках компьютеров и смартфонах. Представители Lenovo отказались комментировать слухи о возможной покупке части серверного бизнеса у IBM, а также возможности сделки с канаlской BlackBerry.

Согласно данным Gartner, во втором квартале компания Lenovo сократила продажи ПК на 0,6% от прошлого года и сейчас занимает 16,7% рынка, против 16,3% рынка у Hewlett-Pacard. За тот же период времени Lenovo фактически удвоила продажи смартфонов и в отчетном квартале продажа их в количестве 11,4 млн штук. В мае компания выпустила свой последний флагманский Android-смартфон K900.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *