Мельник убежал в Беларусь с паспортом брата

Мельник Бывший ректор Налоговой академии Петр Мельник, объявленный в международный розыск, пересек границу Беларуси по документам своего брата, говорится в документальном протоколе.

В частности, в редакции Gazeta.ua оказался документ, в котором говорится, что 9 августа в 03:15 через пункт пропуска на границе проехал автомобиль, принадлежащий Петру Гриневичу, на пассажирском сидении которого якобы был Мельник.

Там же утверждается, что они пересекли границу за три минуты, пройдя таможенный контроль, где Мельник показал паспорт своего брата. Уже в 5:06 они прибыли к пункту пропуска Верхний Теребежов, показали уже свои паспорта и проехали в Беларусь. Стоит отметить, что на то время Мельник не был объявлен в розыск.
Как сообщали источники из правоохранительных органов, Мельник сможет освободиться из-под будущего ареста под залог в размере 23 млн грн.

***

Мельник был задержан 27 июля сотрудниками Главного управления внутренней безопасности Министерства доходов и сборов совместно с ГУБОП МВД Украины. Он требовал и получил от двух украинцев взятки в размере 40 тыс. грн и 80 тыс. грн за поступление их родственников в вуз.

Печерский райсуд Киева 1 августа избрал для Мельника меру пресечения в виде содержания под домашним арестом. Ему запрещено покидать место проживания, за исключением ситуаций, когда понадобится медицинский осмотр или лечение.

На экс-ректора 7 августа надели электронный браслет. Мельник стал первым высокопоставленным лицом и первым арестантом в Киевской области, в отношении которого было применено такое спецсредство.

Между тем 9 августа стало известно, что он скрылся из-под домашнего ареста, избавившись от электронного браслета.

Фото Gazeta.ua

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *