Киевский фуникулер планируют кардинально изменить

фуникулер Столичные власти намерены провести кардинальный ремонт фуникулера, который капитально не ремонтировался с 1984 года, сообщил главный инженер Киевпастранса Юрий Бомбандеров.

Привычный фуникулер могут изменить уже в следующем году, заменив старые вагончики, рельсы, станции и подъемник. Главный инженер КП заверил газету Сегодня, что ремонт не повлияет на склоны на Подоле, за это можно не беспокоится. Новые вагоны для фуникулера будут закупаться у отечественных производителей, в которых будут установлены кондиционеры.

«Реконструкция Почтовой площади с обустройством большой привлекательной зоны отдыха с фонтаном еще больше увеличит популярность фуникулера. Наши специалисты подготовили предложения по включению работ по реконструкции фуникулера в программу социально-экономического развития города на 2014 год. Как только в бюджете будет прописана строка — мы начнем работы», — заявил он.

На данное время столичные власти ищут инвесторов, которые оплатили бы реконструкцию. За последние полгода фуникулер перевез миллион и 700 тысяч граждан. Стоимость проезда остается такой же, как и в общественном транспорте — 1,5 грн.

«Мы подготовили технические задачи для комплексного ремонта фуникулера, которые можем предложить инвестору. Они включают в себя строительную часть (ремонт верхней и нижней станций подъемника), замену вагонов, рельсового хозяйства и электрооборудования. Что касается вагонов, то они, однозначно, будут отечественного производства», — добавил Бомбандеров.

Как сообщалось 6 августа, киевские власти отрицают планы убрать ряд маршрутных направлений.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *