В НБУ рассказали о «продолжительности жизни» купюр

гривны В материал для изготовления денег добавляется антисептик, уничтожающий болезнетворные и опасные бактерии

Купюры мелких номиналов изнашиваются быстрее, чем купюры крупные. Об этом интервью информационному агентству РБК-Украина рассказал Виктор Нестеренко, директор Генерального департамента регулирования денежного обращения Национального банка Украины.

«По расчетам департамента налично-денежного обращения сроки пребывания в обороте банкнот номиналом 1-50гривен составляет от года до трех, номиналом 100 и 200 — от пяти до десяти лет, а номиналом 500 гривен более десяти лет, что соответствует мировой практике», —рассказал Виктор Нестеренко.

Он пояснил различные сроки «жизни» купюр интенсивностью их использования. Мелкие номиналы чаще используются при расчетах, поэтому быстрее изнашиваются. В то время как крупные купюры в основном используются как средство накопления сбережений, поэтому их используют более бережно и намного реже используют в расчетных операциях.

Представитель НБУ рассказал, что регулятор следит за мировыми тенденциями в вопросе изготовления денег, в частности, увеличение их срока службы.

«Во многих странах для повышения механической устойчивости банкнот в процессе обращения, защиты их от загрязнений, действия влаги или агрессивных веществ используются лакировка. Альтернативным решением проблемы является изготовление банкнот на полимерной или комбинированной (полимерно-бумажной) основе. В основном такая технология актуальна для стран с влажным и жарким климатом», — пояснил Виктор Нестеренко. Он добавил, что бумажная основа украинских банкнот изготавливается с использованием химикатов, которые одновременно являются антисептиками,«и остаются в структуре бумаги и в той или иной степени повторяют антимикробный эффект».

По данным НБУ, по состоянию на 1 июля 2013 года в обращении пребывает 2,7 млрд штук банкнот гривны девяти номиналов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *