В России повысились штрафы для нелегальных мигрантов

ФМС Начиная с пятницы, в России вводятся увеличенные штрафы для мигрантов-нарушителей в Москве и Петербурге, а также в Московской и Ленинградской областях, сообщила пресс-служба Федеральной миграционной службы (ФМС) России.

Так, в случае нарушения иностранцем в этих регионах правил въезда, пребывания в РФ или миграционного учета или же нарушения заявленных целей пребывания в России его ждет штраф до 7 тыс. рублей с административным выдворением из страны, передает ИТАР-ТАСС.

Аналогичные нарушения в остальных регионах России по-прежнему будут наказываться штрафом до 5 тыс. рублей. Также теперь за нарушения правил въезда в РФ или трудоустройства мигрант не сможет избежать выдворения (ранее при назначении наказания предусматривалась инициатива – штраф или выдворение).

При незаконном привлечении мигрантов к работе для должностных лиц штрафы составят до 70 тыс. рублей (в других регионах – до 50 тыс. рублей). Штрафы для юридических лиц устанавливаются в размере до 1 млн рублей (в других регионах – до 800 тыс. рублей).

Соответствующий Федеральный закон был принят Госдумой 5 июля 2013 года и одобрен Советом Федерации 10 июля 2013 года. Владимир Путин 26 июля подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования миграционного законодательства и ответственности за его нарушение».

Как считают эксперты ФМС, ужесточение ответственности за нелегальную миграцию обусловлено тем, что Москва, Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область испытывают наибольшую миграционную нагрузку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *