Сегодня американской певице Мадонне исполняется 55 лет

мадонна Мадонна Луиза Вероника Чикконе родилась 16 августа 1958 года в Бэй?Сити, штат Мичиган, США.

Ее мать Мадонна Луиза Чикконе была франко?канадского происхождения, а отец Сильвио Чикконе — итальянского. Мадонна была третьей из шести детей в семье.

Окончив школу, Мадонна в 1976 году поступила в Мичиганский Университет по классу балета, но, проучившись там два года, в июле 1978 года переехала в Нью?Йорк.

В конце 1978 года Мадонна начала брать уроки танцев у знаменитого хореографа Элвина Эйли и подрабатывала моделью. Во Франции участвовала в шоу диско-певца Патрика Фернандеса.

В Нью?Йорке Мадонна познакомилась с музыкантом Дэном Гилроем, вместе с которым основала группу Breakfast Club.

Коллектив просуществовал недолго и распался уже в 1980 году, после чего Мадонна вместе с барабанщиком Стивеном Бреем создала новую группу Emmy.

Брэй и Мадонна сочиняли и записывали танцевальные песни, ориентируясь на клубы Нью?Йорка. Одна из таких записей заинтересовала ди-джея и звукорежиссера Марка Кейминса, который обратил на Мадонну внимание владельца звукозаписывающей студии Sire Records Сэймура Стейна.

В 1982 году Мадонна подписала контракт с Sire Records и выпустила свой первый сингл Everybody. В том же году она записала свой дебютный альбом под. названием Madonna, состоявший из восьми песен и первоначально называвшийся Lucky Star.

Дебютный альбом Мадонны вышел в 1983 году. Песня Holiday, представленная на этом диске, получила большой успех и вошла в лучшую двадцатку американских синглов, а затем в лучшую десятку в Европе.

В 1984 году Мадонна выпустила свой второй студийный альбом Like a Virgin, который стал первым мультиплатиновым альбомом певицы.


1984

В 1985 году Мадонна снялась в фильме Сьюзан Сэйделмен Отчаянно ищу Сьюзан (Desperately Seeking Susan), а в 1986 году певица записала свой третий альбом, который получил название True Blue. В том же году Мадонна сыграла главную роль в картине Шанхайский сюрприз (Shanghai Surprise).

В 1987 году Мадонна снялась в фильме Кто эта девчонка? (Who’s That Girl). Четыре песни из саундтрека к этому фильму написала сама певица. Позднее в том же году вышел ее альбом You Can Dance, состоявший из ранних песен в новой обработке.

В 1989 году Мадонна вместе с автором песен и клавишником Патриком Леонардом и бывшим коллегой по Emmy Стивеном Бреем записала альбом Like a Prayer.

В апреле 1990 года Мадонна отправилась в мировое турне Blonde Ambition Tour по странам Азии, Северной Америки и Европы, завершившееся в августе того же года.

В 1991 году Мадонна снялась в фильме В постели с Мадонной (In Bed with Madonna), описывавшем это путешествие.

В ноябре 1990 года певица выпустила первый сборник своих лучших хитов The Immaculate Collection, в который входили такие композиции, как Justify My Love и Rescue Me. Клипы на эти песни содержали сцены садомазохизма и были разрешены к показу на музыкальном канале MTV только в ночное время.

В 1992 году Мадонна выпустила книгу Sex с фотографиями откровенного и вызывающего характера, сделанными фотографом Стивеном Мейселом. Книга была распродана тиражом более 500 тысяч экземпляров.

Примерно в то же время певица выпустила пятый студийный альбом под. названием Erotica. Альбом, поднявшись лишь до второй позиции в рейтингах, стал одним из наименее успешных в карьере Мадонны. Тогда же Мадонна снялась в фильме Их собственная лига (A Leage of Their Own).

В 1993 году Мадонна снялась в эротическом триллере Тело как улика (Body of Evidence). Картина была прохладно встречена публикой.

В ноябре 1995 года Мадонна записала сборник баллад Something to Remember, в который вошла композиция You’ll See, ставшая лидером многих хит?парадов.

В 1996 году Мадонна исполнила главную женскую роль в фильме Эвита (Evita). За свою композицию You Must Love Me, прозвучавшую в фильме, Мадонна получила Золотой глобус в номинации Лучшая песня и еще одну премию в номинации Лучшая женская роль в комедии или мюзикле.


С Золотым глобусом, 1997

В марте 1998 года вышел пятый студийный альбом мадонны Ray of Light. Он дебютировал на втором месте чартов США, однако композиция Frozen напомнила бельгийскому музыканту Сальваторе Аквавиве его песню 1993 года Ma Vie Fout L’camp. Мадонна была обвинена в плагиате, а альбом Ray of Light запрещен в Бельгии.

В конце 1990-х годов певица стала ярой последовательницей учения Каббала. Она потратила более 21 миллиона долларов на новую школу Каббалы для детей в Нью?Йорке.

В 2000 году Мадонна снялась в кинофильме Лучший друг (The Next Best Thing), а также записала свой шестой студийный альбом Music.

Следующий альбом певицы American Life вышел только в 2003 году. Синглами альбома стали композиция Die Another Day, записанная для одноименного фильма о Джеймсе Бонде, а также Love Profusion, American Life, Hollywood и Nothing Fails.

В 2004 году Мадонна решила попробовать себя в новом качестве и выпустила детскую книгу Английские розы. С тех пор она успела написать еще пять книг, причем вторая и третья, Яблоки мистера Пибоди и Яков и семь воров, вышли меньше, чем через год после выпуска Английских роз.


На презентации детской книги Английские розы, 2004

В декабре 2005 года вышел ее новый альбом Confessions on a Dance Floor, а уже полгода спустя увидел свет девятый студийный альбом ? I’m Going to Tell You a Secret.

Юбилейный, десятый альбом The Confessions Tour певицы появился в продаже в январе 2007 года, а в апреле 2008 года прошел релиз альбома Hard Candy.

В 2012 году Мадонна выпустила свой двенадцатый студийный альбом, получивший название MDNA. Премьера первого трека с этого диска Gimme All Your Luvin состоялась на супер-игре (Super Bowl) за звание чемпиона Национальной футбольной лиги США в Индиане 5 февраля.

Помимо своей музыкальной карьеры Мадонна занимается благотворительной деятельностью. Она является учредителем благотворительной организации Возрождение Малави (Raising Malawi), которая занимается сбором пожертвований для сирот, а также поиском средств на борьбу с бедностью в этом африканском государстве. В декабре 2004 года Мадонна приняла участие в благотворительном концерте Tsunami Aid: A Concert for Hope, организованном телекомпанией NBC в помощь пострадавшим от цунами, обрушившегося на берега Юго?Восточной Азии. В июле 2005 года Мадонна приняла участие еще в одном благотворительном проекте ? Лондонской части концерта Live 8.

В 2009 году она пожертвовала 500 тысяч долларов пострадавшим при землетрясении в Италии, в 2010 году — 250 тысяч долларов жертвам землетрясения на Гаити

В 2000 году Мадонна была включена в книгу рекордов Гиннеса как самая успешная исполнительница всех времен. В 2008 году она обрела почетный титул члена Зала славы рок?н?ролла, американского фонда, отмечающего исполнителей, оказавших значительное влияние на музыкальную культуру.

Значительный список музыкальных наград певицы включает в себя три премии American Music Awards, две премии Brit Awards, семь статуэток Grammy, четыре премии MTV Europe Music Awards и множество других.

Мадонна дважды была замужем – за актером Шоном Пенном и за режиссером Гаем Ричи. С последним певица развелась в 2008 году. У Мадонны четверо детей: дочь Лурдес Мария Чикконе Леон, отец которой ? тренер по фитнесу Карлос Леон, сын Рокко от брака с Гаем Ричи, а также приемные дети из Малави — мальчик Давид Банда Мвале и девочка Мерси Джеймс.


С Гаем Ричи и сыном Рокко на собственной свадьбе, 2000

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *