В Одессе море цветет и дурно пахнет

Одесса Водоросли на городских пляжах начали разлагаться.

Зеленое море теперь еще и дурно пахнет — жалуются одесситы.

Обильно размножившиеся в жаркую погоду водоросли и тина стали разлагаться. От последствий больше всего страдают мелководные пляжи, такие как «Отрада», «Ланжерон», «Лузановка» и «Продмаш».

Наихудшая ситуация наблюдается на Пересыпи. От гостиного двора «Дом Павловых» до баз отдыха «Одескабель» море имеет особый рельеф дна: сначала идет небольшой желобок, затем — отмель глубиной до 10 см, и только потом начинается плавный спуск. 

В прибрежном желобке сильно застаивается вода, неприятный запах слышен за несколько десятков метров. Несмотря на это, отдыхающие не брезгают заходить в воду и с радостью купаются на глубине — вода там кажется чистой.

Из-за происходящих процессов большая часть городских пляжей завалена тиной, а в последнее время здесь можно увидеть множество погибших медуз.

Напомним, цветение моря этим летом уже прогнозировал Сергей Дятлов, заведующий отделом проблем качества водной среды Одесского филиала Института биологии южных морей. Ученый заявил, что поскольку лето было влажным, повышение температуры может привести к размножению водорослей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *