Онищенко обследует все заводы Порошенко

Рошен Украинская кондитерская продукция корпорации Roshen сможет вернуться на рынок России после инспекции заводов и прохождения процедуры допуска

Об этом заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, пишет «Интерфакс-Украина».

«Мы обследуем все украинские заводы, их четыре или пять. После этого начнем возврат на российский рынок», — сказал Онищенко журналистам после переговоров в Москве с министром аграрной политики и продовольствия Украины Николаем Присяжнюком.

Онищенко сказал, что возвращение продукции Roshen будет происходить так же, как в свое время было с украинским сыром. «Контроль за каждой партией и затем допуск на российский гражданский оборот», — сообщил руководитель Роспотребнадзора.

Роспотребнадзор ввел запрет на поставки кондитерской продукции Roshen из-за нарушений законодательства в сфере защиты прав потребителей.

«Сейчас мяч на стороне Украины», — сказал Онищенко.

Как сообщали «Комментарии», Роспотребнадзор 29 июля ввел запрет на поставки в РФ кондитерской продукции с украинских фабрик корпорации Roshen в связи с ее несоответствием требованиям к качеству. Корпорация отвергает эти обвинения.

Внеплановые проверки продукции корпорации Roshen провели соответствующие органы Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Киргизии и Молдовы, Киргизии: нарушений не выявлено.

Корпорация Roshen, один из крупнейших на Украине производителей кондитерских изделий, включает в себя Киевскую, Мариупольскую (Донецкая область), Кременчугскую (Полтавская область) и две Винницкие кондитерские фабрики, масломолочный комбинат «Бершадьмолоко», Литинский племзавод (оба — Винницкая область), а также Липецкую фабрику «Рошен» (РФ) и Клайпедскую кондитерскую фабрику (Литва).

Корпорация производит до 200 видов кондитерских изделий: шоколадные и желейные конфеты, карамель, шоколад, печенье, вафли, бисквитные рулеты и торты. Общий объем производства продукции достигает 410 тыс. тонн в год.

Roshen поставляет свою продукцию в Россию, Казахстан, Узбекистан, Киргизию, Азербайджан, Армению, Молдавию, Эстонию, Латвию, Литву, США, Канаду, Германию, Израиль.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *