Главный кабан Беларуси попросил Лукашенко пожалеть животных

лукашенко В интернете появилось обращение к беларускому народу и президенту Александру Лукашенко, в котором выражается обеспокоенность по поводу уничтожения свиней в стране, посредством которого власти пытаются пресечь распространение АЧС (африканской чумы свиней)

Как передает «Лента.ру», обращение записано от имени «Главного кабана Беларуси» — человека в маске свиньи отмечает.

По его словам, «мы столетиями верой и правдой служили народу, десятилетиями служили стабильным источником валюты сами знаете кому — и вот теперь нас поставили всех вне закона».

«Хочу обратиться к президенту. Может вы скажете, в чем причина такого отношения? Чем мы прогневили и бога, и вас?», — заявляет он.

По данным TUT.BY, обращение записали активисты движения «Наш дом». Лидер движения Ольга Карач, комментируя меры по борьбе с АЧС в Беларуси, заявила, что отношение к свиньям различается в зависимости от того, являются ли они государственными или частными. «У государственных — свои привилегии. А вот к животным из частных хозяйств приезжают в деревни и убивают», — отметила она.

Напомним, вспышка африканской чумы в Беларуси была зафиксирована несколько месяцев назад. Подтвержденные очаги заболевания были обнаружены в Ивьевском районе (Гродненской области), а также в Витебском районе.

В рамках борьбы с распространением АЧС власти организовали истребление свиней в ряде районов (у хозяев либо изымали свиней для последующего уничтожения, либо обязывали хозяев забивать животных самостоятельно). Объектами массового уничтожения стали и здоровые животные в «угрожаемой зоне». Крестьянам обещали компенсации, в то же время четкой процедуры изъятия животных не было.

В июле министерство сельского хозяйства Беларуси ввело массовые ограничения на содержание свиней. В соответствии с постановлением, запрещается «содержание свиней крестьянскими хозяйствами и физическими лицами в радиусе не менее 5 километров от [промышленных свиноводческих] комплексов». Всего в стране 105 промышленных свинокомплексов, они есть в каждой области.

Представители крестьянских хозяйств неоднократно выражали недовольство действиями властей.

Африканская чума свиней — вирусное заболевание, при котором смертность поголовья составляет до ста процентов. Переносчиками АЧС являются, в частности, дикие кабаны. Для человека это заболевание опасности не представляет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *