Правительство Венгрии досрочно погасило кредит МВФ

МВФ Венгерское правительство на год раньше погасило кредит, выданный Международным валютным фондом во время финансово-экономического кризиса в 2008 году, сообщает министерство экономики Венгрии.

Как отмечает ЛІГАБізнесІнформ со ссылкой на ИТАР-ТАСС, 7 августа часть кредита в 721 млн евро погасил Национальный банк страны, а последний транш в размере 2,15 млрд. евро был осуществлен сегодня.

Изначально предполагалось, что страна рассчитается с МВФ и Евросоюзом в третьем квартале 2014 года. «Досрочное погашение кредита МВФ позволит сэкономить на процентах 12 млн. евро», — отмечают в министерстве.

Напомним, кредит Венгрии объемом более чем $15 млрд был предоставлен Фондом в самом начале финансового кризиса, и она стала первой страной ЕС, которая была вынуждена прибегнуть к внешней помощи. Погашение кредита должно было завершиться в сентябре. В связи с этим Венгерский Национальный банк уже попросил МВФ закрыть представительство в Будапеште
В будущем году в Венгрии пройдут парламентские выборы, и многие, в частности представители оппозиции, связывают решение венгерских властей в отношении представительства МВФ именно с политическими причинами.
Стоит подчеркнуть, что сейчас Украина пытается договориться с МВФ о новом кредите на сумму $15 млрд. Сообщалось, что повышение тарифов на газ для населения является одним из основных условий получения страной миллиардного транша от Фонда.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *