Янукович и Путин встретятся в октябре

янукович с путиным Встреча президентов Украины Виктора Януковича и России Владимира Путина после решения вопросов относительно «торговой войны» состоится в октябре.

Как сообщает издание Сегодня со ссылкой на источник в руководстве Партии регионов, Янукович и Путин должны провести встречу осенью, до Вильнюсского саммита Восточного партнерства, где ожидается заключение Договора об ассоциации Украины с ЕС.

Отметим, что в пятницу Янукович и Путин провели телефонный разговор относительно таможенной блокады.

«Такие встречи быстро не происходят. Скорее всего, сейчас пойдет команда активизировать совместные рабочие группы на уровне министерств, которые наработают предложения по совместным проектам и договоренностям, потом их обсудит межправительственная комиссия, и лишь после этого — то есть где-то через полтора месяца — состоится встреча президентов», — сообщил собеседник газеты.
Первый украинский фронт. СМИ рассказали о тайной стратегии Москвы относительно «проевропейского» Киева
«Если к тому моменту желание Киева подписать его (соглашение об Ассоциации — ред.) останется неизменным и появится положительный сигнал из Брюсселя, то встреча может вообще не состояться. Но если такого сигнала не будет, вполне можно ожидать на ней заявления о начале переговоров по вступлению Украины в Таможенный союз. И в этом плане нас ждет жаркий сентябрь. Думаю, сейчас тактика Кремля изменится — за торговой войной последует массированная информационная атака», — прогнозирует политолог Владимир Фесенко.
С точки зрения политолога Михаила Погребинского, октябрьская встреча президентов пройдет в том случае, если Янукович согласится на решение одного из ключевых вопросов экономических отношений двух стран — к примеру, одобрит договор о консорциуме по управлению ГТС Украины.
Ранее в Кабмине заверили, что проблемы пропуска поездов с украинскими товарами в РФ будут решены в ближайшее время.

Напомним, что, по данным Федерации работодателей Украины (ФРУ), с 14 августа текущего года таможенная служба России включила в перечень «рисковых» всех без исключения украинских импортеров, что фактически на неопределенное время блокировало поставку товаров из Украины. ФРУ обратилась к премьер-министру Николаю Азарову с просьбой содействовать скорейшему разрешению торговых споров с РФ.
Российское правительство отрицает введение каких-либо санкций в отношении украинского импорта, отмечая, что определенные меры были приняты по решению таможенных органов РФ. В свою очередь Федеральная таможенная служба России отрицает блокировку поставок товаров из Украины и создание «рисковых списков» украинских импортеров.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *