Украинцев пока не будут эвакуировать из Египта

египет Украина пока не видит причин для эвакуации своих граждан из охваченного протестами Египта

Об этом «Комментариям» сообщил руководитель Департамента информационной политики Министерства иностранных дел Евгений Перебийнис.

По его словам, МИД предупредил граждан Украины об опасности пребывания в Египте и предложил воздержаться от поездок в данную страну. Кроме того, туроператорам было рекомендовано временно приостановить организацию отправок туристов в Египет.

«Эвакуация пока не проводится», — сказал Перебийнис.

Как сообщали «Комментарии», МИД предупредил граждан Украины об опасности пребывания в Египте и предложил воздержаться на данном этапе от поездок в эту страну без крайней необходимости.

Государственное агентство по туризму и курортам обратилось к туристическим операторам с предложением временно воздержаться от организации туристических поездок в Египет до определенного улучшения ситуации в этой стране.

Беларусский туроператор ООО «Компания TEZ TOUR» приостановил бронирование египетских отелей и отправку туристов в Египет. В тоже время в украинском представительстве компании TEZ TOUR заявляют: «отдыхающим и планирующим отдых на курортах Красного моря в Египте, опасность не угрожает».

Между тем, в авиакомпании «Белавиа» заявили, что пока чартерные рейсы в Египет не отменялись.

Напомним, в Египте на месяц введено чрезвычайное положение. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в среду осудил применение насилия при разгоне силовыми структурами лагерей сторонников свергнутого президента Египта Мухаммеда Мурси.

В РФ Росавиация проинформировала авиаперевозчиков о необходимости в кратчайшие сроки разработать комплекс мер для вывоза пассажиров, ранее завезенных в пункты на территории Египта, в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств, а также план альтернативного вывоза пассажиров в случае невозможности выполнения полетов из аэропортов Каира, Шарм-эль-Шейха и Хургады.

Посол Азербайджана в Каире Шаин Абдуллаев заявил, что по поручению президента страны азербайджанские граждане, находящиеся в Египте, были эвакуированы самолетом в Баку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *