Бондаренко: Мы увидим мировой рекорд до летней Олимпиады

Бондаренко Мировой рекорд в прыжках в высоту будет превзойден на легкоатлетических стартах до летней Олимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро, заявил чемпион мира 2013 года в этой дисциплине Богдан Бондаренко.

Мировой рекорд в прыжках в высоту принадлежит Хавьеру Сотомайору, который в 1993 году преодолел планку 2 метра 45 сантиметров. Бондаренко, выигравший в четверг золото в Москве, пытался побить достижение Сотомайора, однако безуспешно.

«Я считаю, что пришло новое поколение высотников, и мы увидим мировой рекорд до Олимпиады в Рио», — сказал украинский легкоатлет на пресс-конференции.

На вопрос о том, сделает ли это он сам, украинец ответил: «Надежда есть всегда, но… Не знаю. Может быть, еще рано».

«Чтобы установить рекорд, должны быть соревнования без квалификаций, с сильными соперниками, чтобы было постоянное давление с их стороны, чтобы в каждой попытке не было выбора — или ты берешь высоту, или у тебя нет шансов пройти дальше», — добавил он.

Бондаренко выиграл с результатом 2,41 метра — это новый рекорд чемпионатов мира. Украинец трижды пытался взять планку, установленную на высоте 2,46 метра, чтобы побить мировой рекорд 20-летней давности кубинца Хавьера Сотомайора.

«Уже второй раз прыгаю на мировой рекорд, и не получается сделать это спокойно. Очень много эмоций. А когда шумят, еще больше эмоций. Поэтому просил тишины», — сказал Бондаренко журналистам, добавив, что его вторая попытка была наиболее близкой к успешной.

По словам спортсмена, из-за беспокоящей его травмы ноги он не знает, будет ли предпринимать в этом сезоне новые попытки побить мировой рекорд.

«Еще ни разу не выступал в этом сезоне, чтобы ничего не болело, — признался Бондаренко. — Не знаю, буду ли стартовать еще в нынешнем сезоне».

Он также прокомментировал разговоры критиков, подозревающих его в употреблении допинговых препаратов. «Я думаю, это шаги отчаяния», — выразил мнение чемпион мира.

Напомним, украинец Богдан Бондаренко завоевал золото московского чемпионата мира по легкой атлетике в прыжках в высоту.

Бондаренко в четверг стал чемпионом мира, со второй попытки взяв высоту 2,41 метра. Украинец установил рекорд чемпионатов мира и повторил собственный лучший результат сезона.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *