Россия объяснила блокаду украинских товаров

Трудности прохождения украинскими товарами российской таможни во многом вызваны просто бюрократией, заявил глава комитета Госдумы России по делам СНГ Леонид Слуцкий в эфире «Эхо Москвы».

По его словам, сложности связаны с тем, что Украина не входит в Таможенный союз. «Украина, к сожалению, пока не член Таможенного союза, и, хотя у нас есть соглашение о зоне свободной торговли, но для ряда товаров вопросы импорта в РФ решаются качественно сложнее, нежели решались бы, если бы Украина входила в ТС, хотя бы в формате 3+1», — сказал Слуцкий, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

Российский чиновник заверил, что никакой политики в этом нет, и все проблемы разрешатся в ближайшее время. эта позиция «Это не является каким-то шантажом или побуждением для Украины к членству в Таможенному союзу, поскольку такими действиями можно было бы добиться только отрицательного результата», — подчеркнул он.

Напомним, вчера Федерация работодателей Украины заявила, что российская таможенная служба остановила весь украинский экспорт на неопределенное время и потребовала от премьер-министра Николая Азарова разрешить эти проблемы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *