Мельнику создали все условия для побега

Петр,Мельник Меру пресечения в виде домашнего ареста с использованием электронных браслетов слежения можно применять только к людям, которые вызывают доверие.

Экс-ректор Петр Мельник такого доверия не вызывал, поэтому можно говорить, что ему фактически дали возможность сбежать из-под ареста. Такое мнение выразила юрист и правозащитница Татьяна Яблонская.

«Браслеты (один из которых был надет на Мельника — ред.) покупают в Израиле, и они по своим характеристикам отвечают всем требованиям. Но эта мера пресечения используется только по отношению к тем людям, к которым есть доверие. А к этому человеку доверия не было. Ему дали возможность сбежать. Может, это было выгодно кому-то: ведь когда такие махинации и коррупционные сделки проворачиваются в стране, кому-то будет очень невыгодно, чтобы он давал правдивые показания, поскольку он может рассказать, как делил эти средства», — считает она, сообщает «Главред».

По словам Яблонской, у нее «складывается впечатление, что все было сделано для того, чтобы Мельник смог сбежать».

В качестве примера того, что Мельнику не стоило доверять, правозащитница привела то, «как он выбрасывал Геращенко в Обухове, когда были выборы» (он напал на нардепа и пытался вытолкать ее с избирательного участка во время выборов в Обухове весной 2012 года — ред.). «И такие же люди надели на него этот браслет. Доверия к такому человеку не могло быть в принципе, даже если бы он не брал взяток. Это человек не имеет уважения ни в обществе, нигде», — считает юрист.

Говоря о том, будет ли ужесточено наказание Мельнику из-за факта его побега, Яблонская спрогнозировала, что, скорее всего, оно будет поглощено более серьезным тюремным сроком, который экс-ректор может получить за взяточничество.

«Статья, которая инкриминируется Мельнику, предусматривает от 8 до 12 лет лишения свободы (взятка в особо крупных размерах). Однако, добавляются еще две статьи: попытка скрыть имущество (которое он хотел переписать на свою супругу) и нарушение меры пресечения. Срок между 8 или 12 годами выбирается с учетом всех тех статей, которые были нарушены. Обстоятельства, которые ужесточают наказание — попытка скрыть имущество и нарушение меры пресечения. Но они будут поглощены тем сроком, который он должен получить за взятку», — отметила юрист.

Ранее «фрАза» сообщала, что Петр Мельник, находящийся под домашним арестом, снял электронный браслет и сбежал. 13 августа Мельник былобъявлен в межгосударственный розыск. Соответствующие сведения внесены в базы данных, информация направлена в страны СНГ.

Во исполнение запроса Главного управления борьбы с организованной преступностью МВД Украины и на основании решения Печерского районного суда столицы относительно разрешения на задержание бывшего ректора Национального университета налоговой службы Петра Мельника, Рабочим аппаратом Укрбюро Интерпола 14 августа подозреваемый объявлен в международный розыск. Об этом сообщает официальный сайт МВД Украины, отмечая, что Мельника разыскивают на территории 190 стран — членов Интрепола.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *